Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

Начальник межмуниципального отдела МВД России "Верхнеуслонский" Олег Хохорин провел прямую линию с жителями района

Начальник Межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуслонский», полковник полиции Олег Хохорин провел прямую линию с жителями района. В течение часа верхнеуслонцы задавали интересующие их вопросы, касающиеся как административного, так и уголовного наказания.

- Здравствуйте, в связи с переменами в обществе, изменился ли возраст и статус преступников в нашем районе?

- Уверяю, что изменения экономической и политической ситуации никак не сказались на возрасте и статусе преступников. Наоборот, хочу отметить, что за последнее время показатель преступности в районе идет на снижение. За последние пять месяцев текущего года зарегистрировано 173 преступления, а в прошлом году было 176. Раскрываемость составила 82, 9%. Также идет снижение и в целом по республике. А что касается нарушителей закона, то как показывает практика, преступления совершают в основном одни и те же люди, особенно это касается Камскоустьинского района.

- Добрый день. До выхода на пенсию я работала в системе образования. И помню, что большую роль милиция отводила профилактике преступлений. А как сейчас обстоят дела в этом вопросе? Спасибо.

- Поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики по-прежнему остается одной из самых актуальных и социально-значимых задач, стоящих перед обществом сегодня. И сотрудники полиции не могут в данном вопросе оставаться в стороне. Инспектор по делам несовершеннолетних Аида Колезнева неразрывно сотрудничает со всеми дошкольными и школьными учреждениями. Ежемесячно проводится ряд мероприятий, встреч и профилактических бесед как с детьми, так и их родителями. Более того, не так давно, благодаря руководству нашей республики, введены должности специалистов, основная цель и задача которых как раз направлена на профилактику преступлений. В частности, в Верхнеуслонском районе была введена новая должность - ведущий специалист общественного пункта охраны порядка, по профилактике правонарушений, на которую назначена Елена Поддубова.

- Я могу сообщить информацию, имеющую значение для полиции, но боюсь звонить в дежурную часть и представляться. Куда можно позвонить анонимно?

- В Министерстве внутренних дел создан и работает телефон доверия. По номеру: 8 843 291 20 02 вы можете сообщить информацию, имеющую по вашему мнению значение для полиции.

- Дочь заканчивает 11 класс. Раньше в Елабуге была школа милиции. Где сегодня можно получить образование и есть ли вероятность дальнейшего трудоустройства в районном отделе?

- Вероятность есть всегда. А образование можно получить в Казанском юридическом институте. С 1 марта начинает свою работу военно-врачебная комиссия. Будущий выпускник должен обратиться в отдел полиции для получения необходимых документов для прохождения медицинской комиссии и психологической диагностики. После этого он вновь приходит к нам, и мы готовим документы для ведомственного юридического института, а будущий студент ждет вызов на экзамены. Успех в поступлении в вуз будет зависеть не только от результатов ЕГЭ, но и от вступительных экзаменов. Абитуриенту необходимо будет сдать физическую подготовку, а также русский язык, историю и обществознание.

- Добрый день. У жены от первого брака есть несовершеннолетний сын, 14 лет. Весь день сидит в компьютере. На уговоры и требования заняться учебой или помочь по дому не реагирует. Несколько раз насильно отбирал у него провода от компьютера и прятал. Бывало, что и пришлепну слегка, но сразу отмечу, что никаких синяков и побоев не было. Я принял его как своего сына, дал свою фамилию. Из-за этого инцидента поссорился с женой, и она грозит написать заявление в полицию. Могут ли меня привлечь с ее слов и показаний сына к уголовной ответственности?

- Рукоприкладство, конечно же, не выход из создавшейся ситуации. Ребенка или кого бы то ни было бить нельзя. Лучше всего найти компромисс. Что касается наказания, то административную или уголовную ответственность за побои ребенка родитель несет на общих основаниях, как и другие граждане.

- Будет ли вестись контроль за соблюдением Правил дорожного движения на светофорах в райцентре? Если днем их водители соблюдают, то в вечернее время на красный сигнал мало кто реагирует. Нельзя ли установить камеру, чтобы наказывать нарушителей. И второй вопрос: после открытия супермаркета возле Центральной площади в райцентре невозможно там ходить. Автомашины заезжают, не реагируя на пешеходов. Нельзя ли предусмотреть какой-то пешеходный переход или установить знаки? В учебное время там ходят дети.

- Что касается первого вопроса, то полиция не устанавливает видеокамеры, но мы будем ходотайствовать об этом перед руководством нашего района. Что касается так называемой Центральной площади, то все необходимые дорожные знаки и соотвевтвующая разметка там имеются, пешеходные переход напрямую через нее не предусмотрен. Пересечение проезжей части в неустановленных местах является нарушением Правил дорожного движения. Для пешеходов предусмотрены тротуары.

P.S. Как показывает практика, прямые телефонные линии являются одной из форм взаимодействия полиции с населением, доказавшей свою эффективность. Проведение таких мероприятий способствует повышению доверия граждан к полиции, а также укреплению уверенности жителей обслуживаемой территории в том, что их законные права находятся под надежной защитой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250