Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Зинаида Ивановна Белинская из Верхнего Услона посвятила себя охране здоровья детей

Минувший год для района был юбилейным: в октябре мы отметили 85-летие со дня его образования. Район наш имеет богатую историю, страницы которой «писали» его труженики - животноводы, механизаторы, строители, педагоги, медики и люди других профессий, многие из которых оставили большой след в развитии своего района.

Немало среди ветеранов района тех, кто исключительно в системе здравоохранения работал по 30-40 лет. Одна из них, для которой 2016 год также стал юбилейным - Зинаида Белинская из Верхнего Услона.

26 ноября Зинаида Ивановна отметила свое 80-летие. Эту скромную женщину с удивительно доброй душой, посвятившую себя охране здоровья детей, в районе знают многие. Всю жизнь проработала она медицинской сестрой детского отделения районной больницы. А доброта стала девизом ее жизни, главным принципом, которому она не изменяла никогда.

К профессии она шла настойчиво, ведь детство и юность были нелёгкими. Родилась в Магнитогорске, и пяти лет не было, когда началась Великая Отечественная война. Хотя и была она крохой, отдельные события остались в памяти. Помнит, как голодали, постоянно хотелось есть. Невольно всплывают в памяти и самые яркие события жизни, пусть голодное, но счастливое детство, где она не была обделена родительской лаской и заботой, где приучили ее к труду, уважительному отношению к людям. Дитя той эпохи, она умела ценить настоящие человеческие отношения и работать, не покладая рук. Работать она начала рано - нужно было помогать семье в непростые послевоенные годы.

К тому времени семья переехала в Казахстан. Зина получила профессию медицинской сестры в Бузулукском медучилище. Кажется, что все у нее в жизни складывалось легко и просто. Встретила свою любовь и судьбу - бравого солдата Льва Белинского, который проходил срочную службу в Казахстане. Поженились и в 1966 году приехали в Верхний Услон, на родину мужа. Первые шаги в медицине сделала в Верхнеуслонской больнице, где проработала 36 лет.

-У Зинаиды Ивановны не только руки золотые, но и душа большая, добрая, - говорили родители маленьких пациентов. У верхнеуслонцев сохранились о ней самые добрые и теплые воспоминания.

А сколько раз за долгие годы работы она слышала слова благодарности, идущие от сердца. Труд ее отмечен Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации ЦРБ, Зинаида Ивановна награждена медалью «За долголетний и добросовестный труд».

Но жизнь - это не только работа, пусть и любимая. В памяти всплывают яркие, ничем неизгладимые воспоминания: рождение первенца Вячеслава, дочерей Людмилы и Ирины, их первые шаги, первые слова. Кажется, это было вчера. Сейчас они уже взрослые. Теперь бабушку радуют четыре внука и правнучка. Вовремя посеянное в них зернышко добра дало хорошие всходы. Зинаида Ивановна счастлива своими детьми и внуками, а они окружают её заботой и любовью. К сожалению, рано ушли из жизни муж, любимый сын, в 40 лет скончавшийся от инфаркта. Эта рана не заживет в ее сердце до конца дней.

- Зинаида Ивановна отлично справлялась с работой, она очень надежный, порядочный человек, всегда была моей первой помощницей, - вспоминает заслуженный врач РТ Лилия Корчагина, бывшая заведующая детским отделением районной больницы, под руководством которой долгие годы проработала моя героиня. - Ответственная и трудолюбивая, с какой теплотой относилась к детям! Для них она была доброй мамой. Я ее очень уважаю и люблю.

В свои 80 лет, Зинаида Ивановна не сдается годам, общается с подругами, много гуляет, легко справляется домашними делами.

- Надо двигаться, если ляжешь, то вряд ли уже встанешь в нашем возрасте, - в шутку и всерьез говорит она. - Придет лето, начнутся заботы в огороде, которым я занимаюсь с удовольствием. Очень хочется жить, радоваться успехам детей и внуков.

От души хочется пожелать сегодня нашей бывшей доброй сестре милосердия крепкого здоровья на долгие годы и светлых радостных дней в кругу родных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250