Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Залог успеха - активность верхнеуслонцев

Цель местного самоуправления - улучшение качества жизни людей и увеличение их вклада в развитие своих сёл. Об этом мы беседуем сегодня с заместителем главы Верхнеуслонского сельского поселения Вячеславом Раковым. - Вячеслав Юрьевич, сколько человек проживает на территории Верхнеуслонского поселения? - На сегодняшний день на территории поселения зарегистрировано 5280 человек. В...

Цель местного самоуправления - улучшение качества жизни людей и увеличение их вклада в развитие своих сёл. Об этом мы беседуем сегодня с заместителем главы Верхнеуслонского сельского поселения Вячеславом Раковым.

- Вячеслав Юрьевич, сколько человек проживает на территории Верхнеуслонского поселения?

- На сегодняшний день на территории поселения зарегистрировано 5280 человек. В летние месяцы, с учетом гостей и дачников в разы увеличивается население райцентра, поселка имени Кирова и деревни Студенец.

- Какие задачи и проблемы стоят перед вами в настоящий момент, какие из них выполнены?

- Границы нашего поселения расширяются, в связи с этим возникает потребность в развитии инженерной инфраструктуры - газ, вода, электричество, дороги. Я уж не говорю о потоке и интенсивности дороги после введения паромной переправы. Люди сегодня хотят жить в комфортных условиях. Сами видите, потихоньку претворяем в жизнь задуманное, создавая зоны отдыха, парки и скверы, спортивные и детские площадки, благоустраивая общественные места.

Что касается выполнения намеченных планов, в этом году проведены работы по ремонту и строительству автодорог на Печищинском тракте, улиц Автодорожная и Пионерская райцентра, тротуары по улице Чехова и до гимназии. Под автостоянку построена площадка вблизи гимназии. На улице Школьная в поселке им.Кирова на сумму более пяти миллионов рублей построена дорога с щебеночно-песчаным покрытием. В настоящее время ведутся работы по ремонту и строительству асфальтобетонного покрытия территорий гимназии и строящегося Дома детского творчества. Своими силами занимаемся щебенением дорог, ремонтом мусорных контейнеров, озеленением улицы Чехова. Установили дорожные разметки в местах интенсивного движения населения, 11 штук «лежачих полицейских» и у каждого - по четыре знака. В районе здания Энергосбыта установлено ограждение для безопасности пешеходов. Сейчас решается вопрос о разделении тротуара от проезжей части у магнита, который водители превратили в автостоянку. В четвером квартале планируем построить новые контейнерные площадки. Необходим ремонт улиц Полевая и Центральная в Кирове. И всё это требует огромных вложений. Мы можем их решить совместными усилиями с населением. Хотелось бы, чтобы жители поселения правильно поняли и приняли участие в референдуме, когда на каждый вложенный нами рубль самообложения можно получить от республики 4 рубля, которые будут использованы для общего блага.
- Какие предприятия вносят вклад в развитие поселения?

- Похвастаться нечем. Это один единственный «Дивный берег». С этой организацией у нас сложились неплохие взаимоотношения. Они принимают участие в жизни поселения. Это и рабочие места для местных жителей, и спонсорская помощь в организации праздников. А в основном у нас бюджетные организации, поэтому сидим, как говорится, на голом бюджете, на дотации республики.
- Много ли на территории поселения индивидуальных предпринимателей? Какой вклад они вносят в развитие села?

- Предприниматели есть в каждом селе, в основном они занимаются торговлей. Их вклад в развитие территории - это рабочие места. С благодарностью хочу отметить среди них самых инициативных, наших помощников, которые принимают участие в реализации значимых для села вопросов и проектов - Константин Корчагин, Денис Карпов, Николай Иванов, Рифкат Халиков, Рафис Мухутдинов. Это активные, неравнодушные люди, нам очень важно их мнение и поддержка. Вспомним хотя бы строительство детских площадок на улицах Садовая, Полевая. Корчагин вложился в это дело не только финансово, а еще и все организационные работы взял на себя. Халиков и Мухутдинов оказали огромную помощь жителям улицы Полевой в строительстве игровой площадки для детей. И местные жители активно включились в работу по её установке. Помогали все: и взрослые, и дети. Карпов и Иванов проявляют инициативу, вносят предложения и оказывают конкретную поддержку по улучшению мест общего пользования.
- А сами жители ответственно относятся к вопросу благоустройства сёл?

- Большая часть населения к вопросу благоустройства относится ответственно. Следят за тем, чтобы территория возле дворов была обкошена, и во дворах порядок поддерживают. Но вот плохо то, «что подальше от дома - это не мое», считают многие. Есть, конечно, в селе активные, инициативные и небезразличные люди с деловой репутацией.
- Вы не раз упомянули, что вопросы местного значения решаете совместно с активными жителями, которым не всё равно, что происходит в их селе.

- Действительно, инициатива что-то сделать на благо села от некоторых жителей поступают регулярно. Так, например, жительница райцентра Валентина Москвина предложила построить лестницу от улицы Дружба на Колхозную. Причём Валентина Владимировна не просто предложила, а стала организатором работ. Жители указанных улиц вложили собственные средства, а поселение предоставило материал. Вот это и есть самообложение! Сегодня лестница соединила эти две улицы.
- Какую роль в жизни поселения играет молодёжь?

- Радует то, что молодые люди стали принимать активное участие в культурной жизни поселения. Создаются вокальные группы, хореографические коллективы, принимают участие в праздниках, концертах для местных жителей, выезжают с творческими программами в другие сёла. Многие ребята занимаются краеведением, получают и патриотическое воспитание, знакомятся с интересными людьми. Я вообще заметил, что за последние годы местная молодёжь очень изменилась. Сейчас она стремится получить образование, устроиться на работу, проявить себя. Но сказывается близость города. Многие уезжают. Хотелось бы, чтобы молодое поколение поддержало свою малую родину. Нам нужны их идеи, новые мысли и предложения в плане развития территории своего поселения.
- Есть вопросы, которые не удается решить?

- Нерешенных вопросов много. Я реалист и понимаю, что многое из задуманного осуществить непросто. Но если мы будем решать их совместно с населением, и направим усилия на их выполнение, то они решаемы. Я очень надеюсь, что сельчане поддержат в ноябре референдум по самообложению. Прошу их принимать активное участие в жизни поселения - приходить не только с протянутой рукой, а со своими предложениями, инициативой. Ведь когда видишь неравнодушие людей, то и силы появляются, хочется работать, решать проблемы и вопросы, чтобы жизнь становилась лучше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250