Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Я говорю по-татарски

В целях реализации Государственной программы Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных языков в Макуловской школе проходит республиканский конкурс-акция "Мин татарча сөйләшәм!" - " Я говорю по-татарски!". Его основные задачи: усиление мотивации изучения, развитие интереса к родному языку, расширение сферы его применения и на этой основе формирование у школьников...

В целях реализации Государственной программы Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных языков в Макуловской школе проходит республиканский конкурс-акция "Мин татарча сөйләшәм!" - " Я говорю по-татарски!".

Его основные задачи: усиление мотивации изучения, развитие интереса к родному языку, расширение сферы его применения и на этой основе формирование у школьников гражданственности, любви и уважения к родному краю, его традициям и обычаям. Школьным методическим объединением учителей татарского языка и литературы была составлена программа проведения акции, логотипы, буклеты на темы: «Кибеттә» («В магазине»), «Сырхауханәдә» («В больнице»), «Китапханәдә» («В библиотеке» ). Организовали выставку стенных газет: «Татарча да яхшы бел, русча да яхшы бел!» (11кл.), «Татарча бел!» (10 кл.), «Мин Татарстанда яшим» (7кл.). Все мероприятия, запланированные в рамках акции, направлены на изучение и расширение сферы применения татарского языка, а так же на выявление и развитие интеллектуального развития детей.

В рамках акции в нашей школе очень интересно прошли литературно-музыкальный вечер «И туган тел, и матур тел!»- «О мой родной язык!», КВН между двумя 5-ми кл. «Знаешь ли татарский язык?», встреча в сельской библиотеке «Китап-синең дустың» - «Книга-твой друг», конкурс на лучшего исполнителя татарской песни среди русскоязычных детей «Яңгырый җыр күңелдә!» - «В душе моей звучит песня», совместный с Макуловским детским садом праздник «Секретный сундук».

Необходимо отдать должное организаторам акции Зульфире Маннаповой, Зульфире Галимовой, Миляуше Салахутдиновой за высокую художественную подготовку мероприятий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250