Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Встреча с интересными людьми прошла в Кураловской школе Верхнеуслонского района

В среду, 8 февраля к кураловским школьникам приехали в гости бывший редактор районной газеты «Волжская новь» Римма Троицкая, нынешний руководитель печатного издания Нусрет Муфталиев и редактор отдела Евгения Агеева. Их дружеский визит в Кураловскую школу был не случайным, потому что все они в разные годы закончили именно это общеобразовательное учреждение.

Любые гости, новые люди в школе - всегда приятные моменты для учеников. Но эта встреча была особенной. Она прошла без особой торжественности и помпезности, а по-домашнему, так, как будто к ним в гости приехали добрые старые друзья, с которым есть много общего, с которыми хочется поговорить, поделиться историей жизни, успехами или неудачами. Да и самим гостям было приятно окунуться в мир детских воспоминаний, вспомнить школьные годы, учителей, пройтись по коридорам. Как это было недавно и как это было давно.

Ребята с интересом слушали выступление Риммы Троицкой, которая рассказала о том, как восемьдесят с лишним лет назад в нашем районе была создана газета. Журналисты старались осветить на ее страницах наиболее актуальные вопросы и то, чем живет Верхнеуслонский район. Период становления коллективизации, сводки с полей, молочных ферм, передовики производства, строительство, образование, медицина стали основными темами газетных полос. Во время Великой Отечественной войны, верхнеуслонцы из районной газеты узнавали о ситуации на фронтах, о победах и поражениях Красной Армии. К сожалению, многих редакторов и корреспондентов уже нет в живых, но жива память о них, как на страницах старых пожелтевших газет, хранящихся в архиве редакции, так и в сердцах нынешнего коллектива.

О том, как сегодня готовится к выходу очередной номер газеты, как работают сегодняшние журналисты, рассказали Нусрет Муфталиев и Евгения Агеева. Ну и, конечно же, не обошлось без школьных воспоминаний. О своих учениках, выпускниках школы рассказала учитель русского языка и литературы Роза Антонова. Кстати, в свое время Роза Нургалиевна тесно сотрудничала с районной газетой, присылая в редакцию интересные материалы.

Есть в Куралове и еще один учитель - Людмила Тимиряева, которая тоже работала в «Волжской нови» и с удовольствием пришла на эту встречу, чтобы увидится не только со своими учениками, но и бывшими коллегами. Не представляет свою жизнь без районной газеты и педагог школы Ирина Гурная. Потому что самый первый сборник ее песен и стихов был издан на базе районной редакции.

Иногда нас жизнь разбрасывает по разным уголкам земли. Многие выпускники этой школы работают в разных отраслях: в журналистике, медицине, образовании, полиции, строительстве, производстве. Живут в других регионах. Но их объединяет то, что первые шаги в новую и взрослую жизнь, они сделали, переступил порог Кураловской школы. И они гордятся этим!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X