Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонский район возглавил рейтинг по количеству запущенных случаев онкологии

Показатели района по сравнению со среднереспубликанскими превышены более чем на 10%

Минздрав РТ опубликовал отчет о запущенности злокачественных заболеваний и одногодичной летальности в районах и городах Республики Татарстан за 2-е полугодие 2022 года.

Согласно ему, число запущенных случаев обнаружения у татарстанцев злокачественных образований выросло чуть больше чем на 0,15% и в среднем по Татарстану эта цифра составляет 25,7%. В тройке антилидеров - Бугульминский и Агрызский районы, где этот показатель немного выше 34%, антилидером стал Верхнеуслонский район - 36,76% случаев онкологии выявлено уже в запущенной стадии. Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, этот показатель в районе вырос почти на 10%. Меньше всего запущеных случаев рака выявляется в Новошешминском районе (чуть более 13%), Кайбицком, Менделеевском и Тюлячинском районах - чуть более 17%.

Что касается одногодичной летальности (показатель который учитывает тех, кто умер в течение первого года с момента установления диагноза), то здесь ситуация лучше - района на 17-м месте по РТ, с показателем 20,31% при среднереспубликанском значении в 19.3%. Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года у района этот показатель уменьшился более чем на 6%. Антилидером по показателю стал Дрожжановский район, где 29,41% пациентов с онкологией скончались в первый год с постановки на учет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    1

    0

    Это все говорит о «профессионализме» врачей. Ну не сомневаешься ты , отправь человека перепровериться лишний раз. А не доводи до уже неизлечимой стадии. Пишу не по наслышке.

    • аватар Без имени

      0

      0

      Стоит рассмотреть вопрос о качестве воды...