Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонцы отдали свои жизни в битве за Сталинград

Успехи гитлеровцев в первый год войны были значительны: оккупированы Белоруссия, Украина, Прибалтика, юго-западные области РСФСР, враг в 25 км от Москвы. Но наша Красная Армия имела положительные достижения. Ленинград не взят. Немцев от Москвы отогнали на 150 и больше километров. Сорван «план Барбаросса» - план молниеносной войны (блицкриг).

5 апреля 1942 г. Гитлер издал директиву, в которой была определена цель летней кампании 1942 года, определив смену направления главного удара. Целью явились выход к Волге в районе Сталинграда и овладение им. Захват Сталинграда означал разрыв связи между хлебным и нефтяным югом и центром. Кроме того, Сталинград - центр тяжёлой и военной промышленности, крупный транспортный узел. Гитлер предполагал в конечном итоге вернуть себе стратегическую инициативу, вывести СССР из войны, разгромить антифашистскую коалицию.

28 июня Вермахт перешел в решительное наступление, взяв Донбасс, Ростов, Воронеж. Сталинградская битва началась 17 июля 1942 г. Историки делят Сталинградскую битву на два этапа: оборонительный (17 июля - 18 ноября 1942 г.) и наступательный (19 ноября 1942г.- 2 февраля 1943г.)

Оборонительный этап

Немцы за 57 дней и ночей оказались на подступах к Сталинграду. Именно тогда появился приказ наркома обороны Сталина № 227: «Ни шагу назад!». За наступающими шеренгами наших бойцов шли заградительные отряды. Тогда же появилось знаменитое стихотворение к. Симонова «Если дорог тебе твой дом».

«...Пусть фашиста убил твой брат,

Пусть фашиста убил сосед,

Это брат и сосед твой мстят,

А тебе оправдания нет.

За чужой спиной не сидят,

Из чужой винтовки не мстят,

Раз фашиста убил твой брат,

Это он, а не ты, солдат».

Руководителями обороны Сталинграда Ставка назначила А.М. Василевского и Г.К.Жукова. 19 августа 1942 года стало чёрной датой Сталинградской битвы. Танки армии Паулюса прорвались к Волге. 33 бойца 87 стрелковой дивизии, оборонявшие высоту в районе Малые Россошки, стали твердыней на пути противника. Среди них Труханов Василий Сергеевич, 1908 г.р., с.Майдан младший сержант 87 сд, погиб 24.08.42 г. в Городищинском районе, с.Малые Россошки.

Немцы оставили на поле боя 150 убитых солдат и 27 подбитых машин. На этом же направлении сражались и другие наши земляки: Матвеев Яким Михайлович из Куралова, погиб 18.09.42 г., Поликарпов Петр Осипович из Савина, погиб 26.09.42, Мартынов Семен Александрович из В.Услона, погиб 18.09.42 г.

23 августа 1942 года в 16.00 началась массированная бомбардировка немцев по промышленным и жилым кварталам Сталинграда. В течение дня было произведено 2 000 вылетов немецких самолётов. Город был разрушен на 90%, в этот день погибло 40 000 мирных жителей. После этого Сталинград в одночасье превратился в груды развалин.

13 сентября 1942 г. немецкие войска вышли к Волге в районе балки Купоросной на стыке двух армий - 62-й (генерала В.И. Чуйкова) и 64-й (генерала М.С.Шумилова). Враг стремился захватить господствующие высоты.

Сражение на Мамаевом кургане имело важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась прилегающая территория и переправа через Волгу. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали курган, но, теряя людей и технику, так и не могли захватить его полностью. Бои за Мамаев курган продолжались 135 суток. Здесь на высоте 102 геройски сражались и остались лежать навечно Степан Раков из Коргузы, Галим Шарафутдинов из Н.Услона.

14 сентября противник прорывается в центр города. Завязываются бои за железнодорожный вокзал - Сталинград - II, враг выходит к Волге в районе Центральной набережной. В уличных боях наши земляки также принимали участие. Можно в пример привести Якишева Алексея из д. Малая, Яковлева Ивана из Карамышихи, Старостина Павла из Крестникова и многих других, кто, не щадя жизни, защищал нашу Волгу и Сталинград.

На одном из многочисленных памятников Волгограда читаем: «Здесь 2 октября 1942 года матрос - пехотинец 193-й стрелковой дивизии Михаил Паникахо, объятый пламенем от разбитой пулей бутылки с горючей жидкостью, бросился на фашистский танк и второй бутылкой поджёг его. Награждён посмертно орденом Отечественной войны I степени».

К 11 ноября противник у завода «Баррикады». Более 700 атак за два месяца (61 день - более 10 атак в день). Из дневника погибшего немецкого солдата: «..Мы взяли завод «Баррикады», а до Волги 100 оставшихся шагов так и не прошли. Матросы не похожи на людей, они идут в тельняшках на лютом морозе в атаку…». В Сталинграде немцам не удалось захватить ни разу: мельницу, остров Людникова, дом Павлова.

Наступательный этап

Уже в сентябре 1942 года Советское командование приступило к подготовке контрнаступления на флангах и сходящимся ударом окружить врага. Три фронта должны были сделать это: Юго-западный (Н.Ф.Ватутин), Донской (К.К.Рокоссовский), Сталинградский (А.И.Еременко).

С 19 декабря по 22 декабря 1942 г. немецкие операции «Гроза» и «Гром» провалились. Это стало началом коренного перелома в ходе войны.

2 февраля 1943 г. в 16. 00 историческая Сталинградская битва закончилась в районе Мамаева кургана. Победа в Сталинградской битве над одной из сильнейших армий мира - немецко-фашистской - далась Красной Армии дорогой ценой. Это была выдающаяся победа советского оружия. Под Сталинградом были пленены 24 генерала во главе с генерал-фельдмаршалом Ф.Паулюсом и 91 000 солдат. В Германии был объявлен трехдневный траур.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X