Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонский военкомат приготовил "сюрприз" для уклонистов

У новобранцев и сотрудников военкомата - горячая пора: осенний призыв. Первые отправки в районе начнутся в начале следующего месяца, а пока молодые люди проходят медкомиссию. Это второй этап призывной кампании, первый - оповещение призывников, выполнен более чем на 80%, медкомиссию прошли более 60% новобранцев. По словам начальника отдела военного комиссариата...

У новобранцев и сотрудников военкомата - горячая пора: осенний призыв. Первые отправки в районе начнутся в начале следующего месяца, а пока молодые люди проходят медкомиссию.
Это второй этап призывной кампании, первый - оповещение призывников, выполнен более чем на 80%, медкомиссию прошли более 60% новобранцев. По словам начальника отдела военного комиссариата района Рустема Шакирова, оба этапа планируется завершить к 20 октября. Далее - призыв - отправка и контроль за прохождением службы призывника в военной части.
- Первое открытое заседание призывной комиссии, которую возглавляет руководитель Исполкома Ленар Хакимзянов, - говорит Шакиров, - было посвящено определению основных задач по качественному выполнению задания по призыву граждан в нашем районе. Участие в нем приняли глава района Марат Зиатдинов и главы поселений.
Срок службы остается неизменным - 1 год. Большая часть наших ребят отправится служить по привычному маршруту - в Центральный военный округ и небольшое количество - Южный и Восточный округи. Будущих защитников Родины ждут мотострелковые и танковые подразделения сухопутных войск, а также служба в десантных вой­сках, на флоте, войсках МВД. Также планируется направить наших ребят в подшефную часть в Пензенской области, где на данный момент проходят службу шесть человек.
- Командование части довольно нашими ребятами, - продолжает Шакиров, - а мы - условиями в которых они служат. Также, как и весной этого года, - говорит военный комиссар, - наши призывники будут обеспечены банковской картой, на которую он будет получать ежемесячное денежное довольствие - 2000 рублей (сироты получают 3000 рублей). Важно, что счет этой карты могут пополнять и родственники, и друзья, что намного облегчает пересылку денег солдату. И электронный паспорт, который содержит демографические сведения о владельце и данные о его здоровье.
Кроме того, будущий боец Вооруженных сил России на призывном пункте получит индивидуальный набор - сумку со средствами личной гигиены. Причем ассортимент их очень широк, с уверенностью можно сказать, что большинство мужчин не имеют такого разнообразия и на гражданке. Призывник по-прежнему получает бесплатный мобильный телефон, каждый месяц ему оплачивают 30 минут разговора и 10 сообщений. Причем входящие вызовы доступны и при нулевом балансе. Задачи призывной кампании определены, в целом они примерно те же, что и всегда. Приоритет отдается ребятам, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, военно-учетную специальность. На водителя или водителя-механика можно бесплатно выучиться в Апастове.
А вот уклонистов ждет сюрприз. Еще весной предполагалось, что лица, не прошедшие срочную службу без уважительных законных причин, вместо военного билет получат соответствующую справку. Меру эту не реализовали, однако вместо этого они получат военный билет с красноречивой записью: «Зачислен в запас, как не прошедший военную службу, не имея на то законных оснований».
- Впрочем, - спешит успокоить нас военком, - число уклонистов в нашем районе уменьшается. Это прежде всего связано с обстановкой в частях, сроком службы и некоторыми нововведениями. Например, не отслужившие в армии граждане не могут работать на государственной или муниципальной службе. Молодые люди и их родители понимают, что после прохождения службы у них больше шансов достичь в жизни успехов. Приятно когда в мой адрес поступают Благодарственные письма от командиров частей. Традиции, заложенные нашими солдатами много лет назад - достойно служить Родине, и сегодня имеют место быть. Надеюсь, что благодаря качественной совместной работе район проведет осеннюю призывную кампанию на высоком уровне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250