Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Ямбулатове помнят о Сергие Радонежском - духовном отце России

Отечество мое, Россия, В тебе дух старины живет. И не одна еще стихия Не победила твой народ. В этом году Россия празднует 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой Лавры. Юбилей, в соответствии с указом Президента России отмечается не только в общецерковном, но и в государственном масштабе. В Ямбулатове...

Отечество мое, Россия,

В тебе дух старины живет.

И не одна еще стихия

Не победила твой народ.

В этом году Россия празднует 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой Лавры. Юбилей, в соответствии с указом Президента России отмечается не только в общецерковном, но и в государственном масштабе.

В Ямбулатове не обошли это событие стороной и в сельском Доме культуры в рамках Года культуры провели вечер- портрет «Духовный отец России». На примере жития преподобного Сергия культработники Гущина Наталья, Лидонова Любовь, Кудрявцева Нина рассказали ребятам, почему мы должны подражать им в своей жизни.

- Иметь истинную крепкую веру, соблюдать заповеди Божии, находить в себе силы противостоять греху, искоренять в себе любые начинания зла, стремиться творить добрые дела - этому нас учит жизнь святых угодников, - говорит Гущина. - Как преподобный Сергий трудился всю с вою жизнь, так и мы должны прилагать усилия, чтобы чего-то добиться в жизни, учится смирению, покаянию, любви к ближнему, толерантности и уважению к старшим.

Сергий Радонежский был великим собирателем народного духа. Очень часто примирял враждующих между собой князей и благословлял их на добрые дела. Время, в которое он жил, явилось переломной эпохой в жизни русского народа. И народ воспрянул духом, в нем стала пробуждаться вера в свои нравственные силы, и открылась перспектива национального возрождения. К нему обращаются в своих молитвах миллионы людей. Именно Сергий Радонежский является покровителем учеников и студентов.

Ребята узнали о трудном детстве святого, об истории основания Свято-Троицкой-Сергиевой Лавры, а также других монастырях. В завершение вечера ведущие попросили ребят высказать свое отношение к мероприятию, заполнив анкету.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250