Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнем Услоне прошел круглый стол, посвященный Дню Волги

На мероприятии презентовали макет «Волгаря».

20 мая все поволжские регионы отмечают День Волги и в честь этой даты в Верхнеуслонском Краеведческом музее состоялся круглый стол с тематикой "Мифы и правда о Волгаре", на котором собрались старожилы, краеведы, жители и гости района.

Гостей встречал, с песнями о матушке-Волге, хор ветеранов "Волжанка", так же каждый мог угоститься ароматным, травяным чаем. 

Изюминкой мероприятия стала презентация макета "Волгарь", который под руководством Тимофея Тюрина создал Сергей Володин.

- Перед вами макет знаменитого парохода "Волгарь", масштабом 1:35, на создание которого ушло четыре месяца. Благодаря Валерию Грязнову, как очевидца, каждая деталь соответствует действительности - поделился Сергей Володин.

Особым гостем мероприятия стал Казанский краевед Валерий Грязнов - сын Анатолия Грязнова, которого многие знают по фотографиям, на которых он запечатлел старый Услон. В память об отце Валерий Грязнов выпустил набор открыток с его снимками, его он и презентовал на этой встрече. На этих открытках уникальные фотографии, на которых старые виды Волги, пароход "Волгарь". Благодаря ним мы можем узнать, как выглядели исчезнувшие улицы первой и второй линии, часовня Меньшиковой, старообрядческая часовня, остров Маркиз.

- Услон - это особые яркие воспоминания детства, потому что это любимый дедушка, река, купание на навсегда исчезнувшем острове Услонские Пески. Приезжаешь весной, а Волга пахнет смолой - раньше на берегу смолили лодки. Этот стойкий запах, свежий ветер, запах машинного отделения парохода, чем пахли пароходы, не знаю, но это было божественно. Все на "Волгаре" было чудом. Не сохранили пароход, но эта модель даёт представление о нем. Удивительно, но и гудок "Волгаря" — тогда на Волге это называлось свисток — легко было узнать среди сотен других. Эти свистки жителям Услона заменяли часы, они раздавались в точно назначенное время - поделился с нами воспоминаниями краевед.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев