Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнем Услоне прошел Фестиваль детских театральных коллективов на татарском языке «Сәхнә көзгесе»

Участие в фестивале приняли порядка 150 педагогов и воспитанников образовательных учреждений района.

В Верхнем Услоне, на базе Детской школы искусств, прошел Фестиваль детских театральных коллективов на татарском языке "Сәхнә көзгесе" среди образовательных организаций. Причем участие в нем приняли и воспитанники детсадов и их педагоги. 

Открыла фестиваль организатор мероприятия, председатель Верхнеуслонского отделения Всемирного Конгресса Татар Гульгеня Давлетшина. Она напомнила, что 2023 год объявлен Раисом РТ Рустамом Миннихановым "Годом национальных культур и традиций" и именно это и подтолкнуло к проведению такого фестиваля. Она также поблагодарила всех юных участников и педагогов и выразила надежду что это мероприятие станет ежегодным и воспитает у современного поколения любовь к родному языку и родному краю.

Участниками Фестиваля стали почти 150 человек - это дети в возрасте от 5 до 15 лет и учителя родного (татарского) языка, а также ребята из кружков, работающих по внеурочной деятельности в рамках ФГОС.

В рамках Фестиваля коллективы исполнили пьесы татарских драматургов, театрализованные представления, композиции, сказки, основанные на произведениях татарских писателей. Также вне конкурса со сцены звучали стихи и песни на татарском языке в исполнении школьников района. 

Жюри, в состав которого вошли Риф Гатауллин, заслуженный деятель культуры РТ, композитор и наш земляк; работники культуры района: Лилия Галимуллина, Анжелика Решетова и Алия Григорьева, оценивали режиссерскую работу, актерское мастерство участников, музыкальное и художественное оформление, соответствие репертуара возрасту участников.

Добрые слова прозвучали и от руководителя общественного объединения «Ак калфак» Альфии Мингазовой. Альфия Курбангалиевна угостила участников сладкими подарками.

В завершение мероприятия педагогам-наставникам были вручены Благодарственные письма и сделано традиционное общее фото на память.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X