Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонской школе прошла встреча учащихся 4 и 5-го классов со своими сверстниками из прошлого - детьми войны

На встречу были приглашены учителя школы Августина Трофимова, Лидия Бабушкина, детство которых выпало на суровые военные годы. Конечно, их значительно больше: это Евдокия Захарова, Елизавета Парфилова, Лидия Микрюкова, Адлер Фарукшин.

Аплодисментами встречали ребята ветеранов педагогического труда. Четыре десятка лет отдала образованию Августина Нестеровна, более трех десятилетий - Лидия Николаевна. А вот в годы Великой Отечественной войны им было столько лет, сколько сегодня пришедшим на встречу мальчишкам и девчонкам. Только было все совершенно по-другому: неотапливаемые классы, вместо тетрадей - оберточная бумага, старые книги, газеты, а обеды - подслащенный чай и 50 граммов хлеба на весь день. А еще - работа в саду, в поле, суп из лебеды и крапивы, одежда (обноски), доставшаяся от старших братьев и сестер.


- Трудно вспоминать об этом, но забыть невозможно, - в один голос говорят учителя - ветераны.
Но из военного детства в их памяти еще остались и радостные дни, когда приходили письма с фронта, когда возвращались чьи-то отцы, приходили добрые вести.


- Детьми ведь мы были. Радоваться жизни умели. Когда с делами домашними управимся, отпускали родители покататься на санках, «чунях», а летом пойти на остров Маркиз, где было столько интересного!


О многом в тот день вспоминали ветераны. И, конечно, о том, как стали учителями и всю жизнь посвятили детям, как счастливы, что о них помнят. В память о встрече Трофимова и Бабушкина передали школьному музею свои любимые книги. Ряд ценнейших экспонатов передала в дар музею и руководитель поискового отряда, автор этих строк.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250