Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонской налоговой инспекции стартовала декларационная кампания

В налоговой инспекции района стартовала декларационная кампания. О том, кто обязан в соответствии со статьей 228 НК РФ самостоятельно продекларировать свои доходы путем подачи декларации о доходах за 2016 год, мы разговариваем с главным государственным инспектором района Зубярзят Ситдиковой.

- Продекларировать свои доходы обязаны граждане, которые получили в прошлом году доход от продажи недвижимости, транспортных средств и иного имущества, которые находились в собственности граждан не менее трех лет, - говорит она. - А также те, кто получил доход от сдачи в наем квартиру, дома, дачи, автомобиля, гаража и другого имущества. Декларацию в налоговый орган подают и те, кто получил вознаграждение за выполненные работы, услуги от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, по договорам гражданско-правового характера. Не должны оставаться в стороне и те, кто получил доход от договоров по перекупке прав требований и те, кто получил доход от продажи ценных бумаг, уставного капитала. Подача декларации касается и тех, кто получил выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр, в том числе с использованием игровых автоматов. В налоговые органы также должны обратиться граждане - налоговые резиденты России, за исключением российских военнослужащих, получившие доходы от источников за пределами нашей страны; граждане, получившие в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от физических лиц, кроме членов семьи и близких родственников. Не снимаются обязанности продекларировать свои доходы и тех граждан, которые получили доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Задекларировать полученные в 2016 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой, - продолжает Ситдикова. - Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года. А предоставить декларацию о полученных в 2016 году доходах физическим лицам необходимо в налоговый орган по месту жительства до 2 мая 2017 года.

Предельный срок подачи декларации 2 мая этого года на получение налоговых вычетов не распространяется, - уточняет Зубярзят Ситдикова. - В таких случаях направить декларацию можно в любое время в течение года. Заполнить декларацию вам поможет программа, размещенная на сайте Федеральной налоговой службы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250