Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе зарегистрирован один случай травматизма на производстве

Одним из проблемных вопросов социально-трудовой сферы остается состояние условий и охраны труда. Какая работа в этом направлении ведется в районе, мы говорим с уполномоченным по вопросам условий и охраны труда Виктором Постниковым.

- Виктор Павлович, несколько слов о работе районного Координационного совета по охране труда.

- Координационный совет ведет свою работу по утвержденному плану. В 2016 году было запланировано 12 заседаний Совета, проведено 14. Были заслушаны руководители организаций и предприятий по результатам проверок состояния условий труда, выявленным нарушениям или допущенным производственным травмам.

- Где проводились проверки?

- Наибольшая доля проверок по состоянию и условиям труда приходится на предприятия и организации строительной отрасли и производства строительных материалов. Они происходили во время рейдов.

- Как проходит в районе обучение работников по охране труда?

- В прошлом году обучение проходило по 48 - часовой программе, его прошли 61 работник бюджетной сферы, 17 - сельскохозяйственного производства, 39 - производства промстройматериалов.

- Проводится ли на предприятиях оценка условий труда?

- Специальная оценка условий труда в 2016 году проведена на предприятиях промстройматериалов. Оценены 185 рабочих мест. Этими предприятиями на решение вопросов охраны труда выделено около 1,3 миллиона рублей.

- Как в районе обстоят дела с несчастными случаями на производстве?

- К счастью, таковых на предприятиях района не зарегистрировано. Зарегистрирован один случай травматизма в Верхнеуслонской гимназии, по которому проведено тщательное расследование.

- Каковы задачи в области охраны труда на будущее?

- В декабре 2016 года разработана и утверждена целевая Программа улучшения условий и охраны труда района на 2017 - 2019 годы, сформирован новый состав Координационного совета. Задачи в новом году практически не меняются - это максимальное внимание вопросам охраны труда, медицинских осмотров, обучение работников и руководителей, специальная оценка условий труда, проверка соблюдения законодательства по охране труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, обувью, спецпитанием, освещение вопросов охраны труда в средствах массовой информации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250