Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе руководитель добровольной пожарной команды спас хозяина горящего дома

Еще до приезда пожарных подразделений командир команды добровольцев вытащил мужчину из горящего дома в безопасное место, хозяин дома не пострадал.

11 апреля в Верхнеуслонском районе руководитель добровольной пожарной команды «Нижний Услон» спас пожилого хозяина из горящего дома, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Накануне в 8.15 на улице Заводской в селе Нижний Услон Верхнеуслонского района загорелся частный жилой дом. Когда кровля бревенчатого дома уже горела, пламя увидел из окна сельсовета поселения его председатель, он же руководитель добровольной пожарной команды «Нижний Услон» Айдар Шайдуллин.

Мужчина бросился к горящему дому, зная, что внутри находится пожилой хозяин. До приезда пожарных подразделений Айдар Шайдуллин вытащил мужчину из горящего дома в безопасное место, хозяин дома не пострадал.

По словам Айдара Шайдуллина, почувствовав запах дыма, он выбежал на улицу, увидел, что горит кровля и задняя часть дома, расположенного за сельсоветом. Зная, что в доме находится пожилой Борис Петрович, который плохо видит и слышит, Шайдуллин подбежал к входной двери, но открыть ее не смог, потому что дверь была закрыта изнутри. Тогда он разбил стекло и через окно залез в дом.

В передней комнате на кровати Шайдуллин обнаружил пожилого хозяина. Оперативно оценив обстановку и не дожидаясь приезда пожарных подразделений, в условиях сильного задымления и рискуя собственной жизнью, руководитель команды добровольцев изнутри открыл входную дверь и вынес пенсионера на улицу. Мужчина от дыма и огня не пострадал. Сам Шайдуллин получил небольшие порезы рук, когда разбивал стекло.

Уже через несколько минут пожарные ПСЧ №112 прибыли на место. В процессе тушения и разбора обгоревших конструкций дома в сенях они нашли обуглившуюся кастрюлю, которая стояла на газовой плите. Как выяснилось, пенсионер утром готовил еду. Поставив кастрюлю на горящую конфорку, он прилег на кровать и, забыв про готовящуюся на плите еду, уснул. Только благодаря вовремя прибежавшему командиру ДПК Шайдуллину пожилой хозяин дома остался жив и здоров.

За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, смекалку, отвагу и самоотверженность при спасении человека ГУ МЧС РФ по Республике Татарстан ходатайствует перед руководством МЧС России о награждении Айдара Шайдуллина медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250