Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе прошла военно-патриотическая игра "Зарница-2017"

10 школьных команд приняли участие в военно-патриотической игре «Зарница-2017», которая состоялась на базе Матюшинской школы.

Проводимая ежегодно «Зарница» направлена на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также является одним из этапов подготовки юношей к военной службе. В составе команд - юноши и девушки 8 - 11 классов. Им в этот день предстояло проявить свое умение и ловкость в семи видах конкурса, но, самое главное, работать в команде.

После торжественного открытия игры, которой руководил ее бессменный «старшина» Ильгизар Гадельшин, команды продемонстрировали свою строевую подготовку. В состав этого этапа вошли одиночная и командная строевая подготовка, торжественное прохождение строем с песней. Наиболее высокую подготовку показали те команды, которые уже несколько лет являются лидерами районной «Зарницы». Больше всех баллов набрали шеланговцы, на втором месте - команда Матюшинской школы, на третьем - ребята из Верхнеуслонской школы. Дальше команды «держали экзамен» на других этапах игры. Наиболее зрелищным оказалось прохождение полосы препятствий, где лучшими стали ребята из Октябрьской, Матюшинской и Макуловской школ. Рядом юноши подтягивались на турнике, а девушки выполняли отжим от пола. Здесь не было равных ребятам из Шеланговской, Октябрьской и Верхнеуслонской школ.

Этап огневой подготовки включал в себя сборку трех видов оружия, снаряжение патронами магазина и стрельбу. Лидерами оказались ребята из этих же школ, и к ним еще «присоединились» кураловцы. Первую медицинскую помощь правильно оказали девушки Матюшинской, Верхнеуслонской, Шеланговской команд. Трудным для ребят оказался этап, где члены команд на время надевали комплект химзащиты. Практически без замечаний справились с этим Матюшинская, Верхнеуслонская команды, неплохо получилось у ребят из Шеланговской, Макуловской и Кураловской школ. В теоретической части игры предстояло продемонстрировать знание исторических событий в годы Великой Отечественной войны. К этому этапу лучше всех подготовились школьники Матюшинской, Верхнеуслонской и Кураловской школ.

Подведение итогов игры оказалось таким же волнительным, как и сами соревнования. Организаторы мероприятия определили победителей и призеров не только в общекомандном зачете и по этапам, но и в личном. Лучшая физическая подготовка среди юношей у Дмитрия Потягунина из Шеланги, Александра Хваткова из Верхнеуслонской и Ленара Закирова из Октябрьской школ. Среди девушек отличились Диана Каримова из Шеланговской школы, Ангелина Пичугина из Верхнеуслонской гимназии и Алеся Куртымова из Тат.Бурнашева. Быстрее всех собрали оружие Никита Жемков, Максим Потапов (Верхнеуслонская школа), Адель Насибуллов (Матюшино), снарядили магазин патронами Раиль Гайнутдинов (Шеланга), Ильфат Садеев (Матюшино) и Данила Крапивин (Верхнеуслонская школа). Самыми меткими в стрельбе были Максим Тарасов (гимназия), Адель Насибуллов и Артем Самойленко (Наб. Моркваши). Лучшими командирами признаны Ислам Гумеров (Шеланга) и Адель Насибуллов.

По итогам игры первое место заняла команда Матюшинской школы. Грамоту отдела образования, Кубок и медали ребята заслужили в честном соревновании, а до этого были упорные тренировки. Кроме того, команде был вручен приз от районного военкомата - картина. На втором месте команда Шеланговской школы, бронзу вручили ребятам из Верхнеуслонской школы.

- Кто принимал участие в игре раньше, наверное, заметил, что задания стали сложнее, - обратился к участникам Гадельшин. - Но вы успешно прошли все этапы. Вы все победители!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250