Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе прошел праздник в память о Салихе Сайдашеве

В деревне Кзыл Байрак вчера прошел традиционный праздник в память о выдающемся татарском композиторе Салихе Сайдашеве.

В одном из самых живописных уголков района, который так любил Салих Сайдашев, вновь собрались многочисленные любители его чудесной музыки. Концерт, посвященный памяти основоположника татарской профессиональной музыки, в этом году верхнеуслонцы организовали сами, так как традиционный фестиваль с участием ведущих творческих коллективов, известных артистов и музыкантов Татарстана проходит отныне через год - по четным числам.

Музыку великого композитора исполняли сегодня народные таланты - участники художественной самодеятельности района и преподаватели Верхнеуслонской детской школы искусств.

Приняли участие в мероприятии руководитель Исполнительного комитета района Ленар Хакимзянов и его заместитель по социально-культурным вопросам Гулия Камалетдинова. Ленар Саетзянович тепло приветствовал с праздником татарской культуры многчисленных гостей, кто ежегодно едет сюда по велению души, кого притягивает к себе крутой волжский берег с великолепной природой и могучими соснами, даря незабываемую встречу с творчеством всенародно любимого композитора.

Почетными гостями праздника стали правнук композитора Валерий Сайдашев и двоюродная племянница Гульюзум Сабитова. Они поблагодарили организаторов мероприятия и жителей района за добрую память, поделились воспоминаниями о своем гениальном родственнике.

Валерий Альфредович с сожалением заметил, что не было широкой рекламы о готовящемся празднике.

- Если бы знали казанцы о предстоящем мероприятии, то многие с удовольствием приехали бы сегодня в Кзыл Байрак, - сказал он.

Вместе с руководителем Исполнительного комитета гости возложили цветы к памятному камню Салиху Сайдашеву.

Потом, в течение двух часов, дарили свое творчество поклонникам татарской музыки народные таланты района. Широко над Волгой звучали песни вокального коллектива «Иделькэй», Гульгены Давлетшиной, Алии Зиннатовой, Эльвины Сафиной, учащихся Верхнеуслонской школы, маленьких солистов - Алии Халимовой и Фаниля Зиганшина. Очень было приятно слушать татарские песни в исполнении русских ребят - Вероники Васильевой из Печищ, Вадим Лужаев из Куралова, смотреть выступление хореографического коллектива «Ассорти». Инструментальные произведения Сайдашева в исполнении преподавателей ДШИ - пианистов Марата Сиразетдинова, Альфии Ахметхановой, его «Прощание с деревней» прозвучавшее в инструментальном дуэте скрипача Вадима Ананьева и пианистки Гульшат Шигабутдиновой великолепны. Затаив дыхание слушают зрители каждое выступление.

- Хочется надеяться, что на этой земле, которую любил великий Сайдаш, фестиваль будет жить и собирать все последующие поколения, а его прекрасная музыка будет всегда вдохновлять земляков на добрые дела и поступки, - сказала на прощание ведущая, председатель местного отделения Всемирного конгресса татар Гульгена Давлетшина.

Гости расходились неохотно, искренне благодарили они организаторов и самодеятельных артистов, выступления которых пришлись всем по душе.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X