Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнем Услоне появится еще один мировой судья

В начале года традиционно в коллективе суда были подведены итоги работы за 2016 год, обсуждены произошедшие изменения, достижения судей и работников аппарата суда, намеченные на текущий год планы. Особо хотелось бы отметить следующие события.

С 16 по 20 мая 2016 года Верховным судом Республики Татарстан, Управлением судебного департамента и Министерством юстиции проведено комплексное изучение деятельности районного суда и участка мирового судьи Верхнеуслонского судебного района. Комиссия проверила организацию судебного делопроизводства и работу архива, ведение судебной статистики, вопросы информатизации, организации работы администратора и деятельности приемной суда. Дана оценка работе по рассмотрению обращений не процессуального характера и кадровой работе, проверены порядок рассмотрения и качество вынесения судебных решений по гражданским, уголовным и административным делам. В результате, работа суда оценена удовлетворительно. В ходе проверки оказана практическая помощь судьям и аппарату суда.
24 июня 2016 года в конференц-зале горнолыжного комплекса казань впервые в районе состоялось выездное заседание Совета судей Республики Татарстан под председательством Рамиля Шарифуллина, где с приветственным словом выступил глава района Марат Зиатдинов. В работе заседания приняли участие заместитель председателя Верховного суда Республики Татарстан Марат Хайруллин, начальник Управления Судебного департамента Зявдат Салихов, председатель квалификационной коллегии судей республики Раис Абдуллин, представитель министерства юстиции, а также председатели соседних районных судов и другие. Обсуждались вопросы организационно-технического обеспечения районного суда, участка мирового судьи, а также вопрос о возможности создания второго участка мирового судьи. С учетом некоторых замечаний, судебная деятельность в районе была оценена удовлетворительно.
С возможным увеличением штата, в трудовом коллективе принято решение о формировании и подготовке резерва кадров на должности аппарата суда. В этой связи, граждане, отвечающие квалификационным требованиям, вправе обратиться в суд для участия в конкурсе. Вместе с этим, необходимо подчеркнуть о выделении уже одного штата помощника судьи.
С 6 по 8 декабря 2016 года в Москве прошел IX Всероссийский съезд судей, где, в состав Совета судей России из Татарстана были избраны председатель Верховного суда Ильгиз Гилазов, председатель Конституционного суда Фархат Хуснутдинов, председатель Советского районного суда города Казани Радик Габдуллин, мировой судья судебного участка № 9 по судебному району г. Набережные Челны Вера Маратканова, что подтверждает особое отношение к работе судебного корпуса нашей республики.
Проделана большая работа и по отправлению правосудия. За отчетный период в районный суд поступило 135 уголовных дел, рассмотрено - 134. По сравнению с отчетным периодом прошлого года, это на 10% больше. Наибольшее количество уголовных дел, как и в прошлом году, составляют дела о преступлениях, предусмотренных статьями 228-233 Уголовного кодекса Российской Федерации (о незаконных действиях с наркотическими средствами и психотропными веществами) - 56 дел, что составляет 41,79% от общего количества рассмотренных дел. В порядке судебного контроля судом рассмотрено 28 материалов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока содержания под стражей. А в порядке исполнения приговоров рассмотрено 216 ходатайств, представлений и жалоб.
Гражданских и административных дел в 2016 году поступило 740, окончено производством 767 дел, с учетом остатка за прошлый год. Из них в исковом порядке рассмотрено 571 дело, что составляет 74% от общего количества. Основную массу дел составляют споры, связанные с землепользованием, взыскание сумм по договору займа и кредитному договору, споры, связанные с наследованием имущества, споры, возникающие из семейных правоотношений, жилищные споры и защита прав потребителей. Дел, возникающих из административного судопроизводства, рассмотрено 124, где, наибольшее количество составляют дела о взыскании обязательных платежей и санкций. В порядке гражданского и административного судопроизводства рассмотрено 360 материалов.
Анализ качества рассмотрения всех категорий дел показывает значительное улучшение, превышающее среднереспубликанский уровень.
За многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм, по ходатайству председателя суда, судья Ольга Тюфтина поощрена денежной премией и награждена Почетной грамотой Верховного Суда РТ и Управления Судебного департамента в РТ.
В рамках исполнения Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти», вступившего в силу с 1 января 2017 года, в районном суде налажена работа по приему документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда.
В связи с появлением на карте республики нового города Иннополис и с увеличением населения, совместно, с руководством Верховного суда и Министерства юстиции в настоящее время проводятся мероприятия по созданию в районе второго участка мирового судьи.
Кроме того, с учетом принятия пакета законов о расширении применения института присяжных заседателей в судах и в порядке подготовки к рассмотрению уголовных дел данной категории, на 2017 год запланировано проведение ремонта и создание специальных помещений в здании суда, проведение учебных занятий по указанной тематике среди судей и работников аппарата суда и многое другое.
Строим большие планы и желаю всем успешной работы в текущем году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250