Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане проводится профилактическое мероприятие «Пешеход»

До конца марта особое внимание сотрудников ГИБДД будет направлено и на пешеходов, и на водителей не уступающих дорогу пешеходам.

В период с 18 по 31 марта 2021 года на территории Республики Татарстан проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

В рамках мероприятия будет усилена работа по профилактике правонарушений:

  • непредоставление преимущества в движении пешеходам;
  • переход дороги пешеходами в непредусмотренных для этого местах и на запрещающий сигнал светофора;
  • неприменение пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток, вне населенных пунктов.

Кроме того, автоинспекторы будут вести контроль над соблюдением правил содержания улично-дорожной сети в зоне пешеходной инфраструктуры. В первую очередь, речь идёт о наличии дорожных знаков, разметки и освещения.

По данным ГИБДД, за 2 месяца текущего года на территории Республики Татарстан в ДТП с участием пешеходов погибли 5 человек, что составляет 17,9% от общего количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Наибольшая тяжесть последствий наездов на пешеходов приходится на темное время суток. На пешеходных переходах зарегистрировано 72 ДТП, в которых погибли 2 человека и 71 получили ранения, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост в 2 раза числа погибших.

ГИБДД напоминает водителям, что, согласно ПДД, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Особенно следует быть внимательным, если поблизости имеются образовательные учреждения, и рядом с проезжей частью находятся дети.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

В условиях недостаточной видимости, дождя, снегопада заметить пешехода становится гораздо труднее, а значит, водители должны быть особенно осторожными при подъезде к пешеходным переходам. Кроме того, и сами пешеходы должны предпринимать меры предосторожности: начинать переход дороги только убедившись, что водители их видят и пропускают. Также не лишним будет использование световозвращающих элементов на одежде, которые в свете фар становятся заметны с расстояния более 100 м.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд пешеход безопасная дорога