Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В старинной церкви Тихого плеса звучали классические и духовные произведения

В минувшие выходные в Тихом плесе прошло уникальное мероприятие – концерт камерного оркестра под сводами Храма Ризы Господней, которому более 130 лет.

В минувшие выходные в Тихом плесе прошло уникальное мероприятие – концерт камерного оркестра под сводами Храма Ризы Господней, главный престол которого был освящен в 1883 году.

Уже не первый год на территории нашего района, а также по всей республике, восстанавливаются старые, заброшенные церкви. Это доброе дело совершают представители сообщества православной молодежи «Обретение». Храмы в Каинках, Юматове и другие ежегодно становятся центром притяжения и проведения в них субботников. В этом году, при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2022», ребята выиграли грант на проведение концертов под сводами храма в Тихом плесе.

Первый из них прошел в минувшие выходные и собрал под сводами старой церкви большое количество гостей. Потомки жителей села, дачники, жители соседних сел и деревень, а также просто любители истории и классической музыки и конечно организаторы. В этот день здесь звучали как духовные, так и классические произведения, сыгранные титулованным камерным оркестром «Ренессанс». Перед концертом гости смогли услышать историю старинного села и церкви из уст краеведа Артура Тумакова, а также увидеть выставку, заботливо подготовленную Натальей Итрын.

Как рассказал руководитель проекта Артем Гаранин, сегодня храм еще не действующий, но у него есть настоятель, отец Анатолий.

«Отец Анатолий настоятельствует еще в одном храме, в селе Исаково. Но думаю привлечение внимания к такому богоугодному делу, позволит вдохнуть жизнь в храм в Тихом плесе. В 2019 году мы начали восстанавливать храм в Юматове, сегодня в нем уже проводят службы и создают семьи. К примеру, двое участников нашего сообщества венчались именно в нем. Верю, что придет время и здесь все оживет! Благодарю всех, кто помог в осуществлении этого доброго дела, а также проект «Обретение» молодёжного отдела Казанской епархии и строительную компанию «Добрая», которая помогает нам в восстановлении церкви».

13 июня в Тихом плесе пройдет пение Древней Руси и Византии от ансамбля Богородице-Успенского Свияжского мужского монастыря, экскурсия и выставка. Начало мероприятий в 13.00.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: тихий плес звуки под сводом