Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В районах Татарстана проходит аудит реализации молодежной политики на местах

По результатам аудита отделам по делам молодежи в районах РТ дадут рекомендации по повышению качества и структуры работы в области молодежной политики.

В Татарстане проходит аудит реализации молодежной политики в городах и районах. Проект реализует Республиканский центр молодежных, инновационных и профилактических программ «Навигатор» при поддержке Минмолодежи РТ совместно с партнерами.  

«Никто лучше самой молодежи не скажет нам, как должно быть, чтобы они максимально могли пользоваться всеми возможностями и реализовать себя в той или иной сфере. Поэтому мы в разных районах проводим исследования, чтобы понять, насколько проводимая там работа с молодыми людьми эффективна и востребована. После получения результатов, мы будем разрабатывать рекомендации по каждому району для профильных отделений молодежной политики», - отметил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

По словам министра, проект финансируется из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование» и из средств бюджета муниципального образования, в котором проводится аудит. 

«Мы делаем комплексный анализ, в проведении которого принимает участие экспертная команда в количестве более 30 человек. Здесь и социологические исследования “Взгляд молодежи на жизнь в своём регионе” с экспертными интервью и фокус-группами, и оценка управленческой команды на предмет наличия потенциала для решения задач молодёжной политики, и анализ качества инфраструктуры», - добавил министр.

Первый аудит прошел в Нижнекамске в ноябре прошлого года. По итогам аудита в муниципалитете были отмечены приоритетные цели на текущий год. Сейчас аудит проходит в Менделеевском районе. Среди жителей от 14 до 35 лет проведен опрос, анализ результатов социологического исследования позволит выявить реальные настроения менделеевской молодежи, ее отношение к власти и реализуемой в отношении молодежи политике, запросы молодых людей и их планы на жизнь, а также расшифровываются данные исследований, проведенных методами «тайного покупателя» и «тайного звонка», анализируются данные статистики и официальных отчетов.

Кроме того, анализируют имеющеюся в муниципальном образовании инфраструктуру молодежной политики на предмет востребованности, доступности, комфортности, соответствия реальным запросам молодежи. Уже проведен мониторинг сетевых интересов молодежи Менделеевского района на предмет склонности к деструктивным интересам, продолжается анализ молодежного медиапространства, который позволит выявить лидеров мнений, предпочтений в части использования социальных сетей, а также уровня вовлеченности в новостных и иных площадках.

Проведены управленческий и профессиональный ассессменты – анализ дееспособности управленческой команды и команды специалистов по работе с молодежью района. Запланированная на 22 мая Стратегическая сессия позволит сделать выводы об уровне понимания членами управленческой команды муниципалитета миссии государства в отношении молодежи, способности строить стратегические и тактические планы и реализовывать их.

Итоги аудита реализации молодежной политики в Менделеевском муниципальном образовании планируется представить к 1 июня текущего года. 
Проведение таких исследований было названо как один из приоритетов работы на текущий год на коллегии Министерства по делам молодежи РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев