Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Матюшине отметили праздник Святой Троицы

В этом году он прошел 29 раз и уже стал своеобразным брендом Верхнеуслонского района.

Ежегодно в день Святой Троицы в с.Матюшино проходит одноименный народный праздник земли, воды и леса. Троица - их день рождения. В этом году национальный праздник совпал с Днем России.

Многолюдно у прилавка с квасом. Желающие не просто могут продегустировать, но и отведать с понравившимся напитком окрошки. Работники клубных учреждений района угощают квасом и пивом, приготовленными по старинным рецептам, ароматным чаем. С гостями культработники проводят мастер-классы по изготовлению кукол-берегинь, свеч из натуральной вощины. Недалеко расположились прилавки с изделиями ручной работы. Глаза разбегаются от красоты, сотворенной руками умельцев.

Гостей на верхнеуслонской земле приветствовал руководитель Исполкома Ильнур Шакиров. Он отметил, что возрождение традиций - дело благородное.

- В нашей многонациональной республике мы все живем в дружбе и согласии. У каждого народа свои традиции и обычаи, которые необходимо помнить и передавать из поколения в поколение. Надеюсь, и в будущем верхнеуслонцы будут жить в мире и единстве и дружно отмечать все праздники.

Затем Ильнур Ирекович вручил Благодарственные письма коллективам, которые каждый год украшают праздник не только своим присутствием, но и уникальным исполнением народных песен - народному хору Казанского Государственного института культуры, фольклорному ансамблю «Не любо – не слушай», ансамблю народной песни «Лад», ансамблю «Вагуда». Среди награждаемых и наши земляки - народный ансамбль русской песни «Калинушка» из Печищ, участники которого также вносят большой вклад в возрождение и сохранение традиций Троицы.

Среди тех, кто приветствует гостей и участников праздника глава Октябрьского поселения Шамиль Азизов, основательница праздника, идейный вдохновитель, заслуженный деятель искусств РТ, руководитель фольклорного ансамбля «Коляда» Нина Кузьмина, а также председатель правления региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение РТ» Ирина Александровская. Ирина Алексеевна отметила высокий профессионализм коллективов, участвующих в празднике, их неудержимое стремление делиться своим мастерством и поблагодарила за верность традициям русского народа. Гостья приехала на праздник не с пустыми руками. Все коллективы получили Сертификаты на приобретение музыкальных инструментов на 10 000 рублей.

На Руси приход Троицы знаменует завершение весны и начало лета, а символом расцветающей природы в России была и остается молодая березка. И именно она нужна, чтобы праздник наконец-то начался. С песнями, не спеша направляются участники к одному из домов на окраине села и прежде, чем отправиться в обратный путь, на ветви молодой березки, желающие привязывают ленточки и загадывают желание в надежде, что оно сбудется. После того, как на поляне установлена березка, украшенная разноцветными лентами, начинается главное действие праздника - хороводы вокруг березки, таким образом, провожают весну и встречают лето. В хоровод становятся в три круга - в первом должны быть дети. И зазвучали над Волгой старинные лиричные песни. Каждый коллектив продемонстрировал свои певческие способности. Слух зрителей ласкали необыкновенно красивые мелодии и напевы. Приятно видеть среди участников старшего поколения молодых людей и детей - это значит, есть, кому перенимать опыт и продолжать традиции. На поляне царит необыкновенно добрая атмосфера, народ водит хороводы и искренне радуется тому, что является участником такого уникального праздника.

- Святая Троица богата разными традициями, - рассказывает Нина Петровна Кузьмина. - В этот день умывали глаза водой из реки, чтобы не болели, бросали на счастье в реку или колодец мелкие монетки, девушки загадывали желание и кумовались. Встречайте Святую Троицу вместе с нами!

- Я впервые присутствую на таком празднике и очень все нравится. Особенно, что нет никакого официоза. Все по-простому, по-народному, - говорит гостья из Марий Эл Татьяна. - Мы в своей республике также широко отмечаем праздник цветов.

Наконец вся процессия направляется к Волге. По обычаю, деревце нужно опустить в воду, чтобы все загаданные желания исполнились. А прежде отломить по веточке и сохранить ее до следующего года - для исполнения своего самого заветного желания.

До встречи в следующем году!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Народные традиции троица матюшино коляда