Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Коргузе прошла встреча с поисковиками Татарстана

На минувшей неделе в Коргузе ждали гостей. Обычных ребят-поисковиков из казанской гимназии №6 (руководитель Елена Чинилкина), Михаила Черепанова, заведующего музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском Кремле, Рината Хабибуллина, председателя Ассоциации «Клуба воинской славы», Владимира Малыгина, руководителя поискового отряда «Легенда» из Нурлат. В том числе и поисковиков нашего района.

Отряды «Совесть памяти», «Наследники Победы» Верхнеуслонского района должны были встретиться с друзьями, пообщаться с более опытными сверстниками, поучаствовать в мастер-классе по работе на поисковых сайтах, который проводил Черепанов.

Две поисковых экспедиции на счету ученика Коргузинской школы Алексея Сакина. Экспонаты, найденные на Невском пятачке Алексей передал в школьный музей, оформил презентацию о поездке на места боев, в Суслонгер. Во всем Алексея поддерживают родители Сергей и Людмила, бабушки, дедушки, поскольку считают, что парень занят серьезным делом. И за это им всем большое спасибо. И понятно, что первыми, кто встретили гостей в Коргузе, были директор школы Александр Гаврилин и Алексей Сакин.

В переполненном зале местного Дома культуры с нетерпением ждут гостей. Я никогда не видела, чтобы приезд школьников вызвал такой интерес! В зале - дети фронтовиков, их внуки и не только из Коргузы, но и близлежащих сел. Подъехали ветераны и школьники из Куралова. Откуда-то приносили стулья, рассаживали людей.

В программе встречи - выступление Михаила Черепанова, вручение извещений (похоронок), Наградных листов родственникам погибших и пропавших без вести солдат, литературно-музыкальная экспозиция «Чтобы помнили», выступления вокальных групп из Куралова, Коргузы, Патрикеева.

Глубоко потряс присутствующих рассказ Черепанова о том, сколько еще их, неопознанных, неизвестных, чьих-то отцов, дочерей, братьев лежит в местах боев и ждет, чтобы быть захороненными по-человечески. Большие и Малые Россошки под Волгоградом, вечная мерзлота Заполярья, болота Синявина, Мясной Бор, Невский Пятачок. В первые годы войны это были места героических сражений советских солдат за свободу и независимость своей Родины. Вот и едут ребята и взрослые, чтобы вернуть забытые имена, чтобы помнили люди о той страшной войне.

Слезы в зале были вполне уместны, потому, как говорили и вспоминали самые трагические моменты нашей истории. Ну, а когда Черепанов вручал похоронки и родной человек, спустя семь десятилетий, узнавал о месте гибели своего деда, отца, дяди, состояние людей словами передать трудно.

Что касается подвигов коргузинцев на фронтах Великой Отечественной, довольно напомнить, что уроженцу села Александру Афанасьеву было присвоено самое высокое звание - Герой Советского Союза. Иван Карасев, Иван Козырев, Петр Осянин, Федор Филиппов... всех не перечислить. Те похоронки и Наградные листы, которые пока не нашли своих адресатов, были переданы в школьный музей.

Особенно удивил коргузинцев тот факт, что их земляк Филиппов Василий Викторович, о котором в селе говорили, как о дезертире, оказывается, имеет награды орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги», прошел всю войну, вернулся с Победой.

Неоценимую помощь в поиске родных нам оказали Татьяна Назарова, работники сельского поселения, семья Сакиных.

Более двух часов зал замирал от волнения, аплодировал, смеялся и плакал. До глубины души тронуло выступление казанских поисковиков, в том числе Владимира Малыгина, Рината Хабибуллина, видеофильм о работе поисковиков на Невском пятачке.

А закончился вечер встречи песней «День Победы», которую исполнял Вадим Лужаев, член поискового отряда Кураловской школы, ученик 10 класса. Ему подпевал весь зал.

Утро следующего, субботнего дня, выдалось не только морозным, но и насыщенным. С утра к Михаилу Валерьевичу пришли жители сел Коргуза, Кильдеево, чтобы выяснить судьбу своих родственников, погибших на фронте. Ребята сели за телефон и по списку стали обзванивать родных солдат, числящихся пропавшими без вести. Записывали данные для дальнейшего поиска.

А потом было посещение школьного музея, мастер-класс для старшеклассников Коргузинской школы. И, наконец, кульминационный момент: митинг в школе и возложение гирлянды памяти и венка к памятнику воинам-коргузинцам.

Почти сутки провели гости в Коргузе. След оставили добрый и неизгладимый. Не часто происходят в наших селах такие мероприятия, рассчитанные на все слои населения. А когда мы вместе, мы можем многое. И самое главное, мы можем на примерах своих земляков, достойно воспитать подрастающее поколение и быть спокойными за судьбу страны. Уезжая, ребята и взрослые, увезли из Коргузы истинную доброту и теплоту человеческих сердец.

От имени поисковиков, районного Совета ветеранов я говорю огромное спасибо главе поселения Сергею Сакину, его коллективу, учителям, техническим работникам школы, водителю Евгению, поварам, работникам культуры, «Патрикеевским молодцам», кураловской вокальной группе, «Коргузинским девчатам» и всем-всем, кого наш приезд не оставил равнодушным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250