Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Трудовые династии Верхнеуслонского района: семья Киселевич из Русского Бурнашева

Это сегодня все стараются выучить своих детей на юристов, экономистов, психологов, менеджеров продаж. И это при том, что приходится брать кредит, копить долгие годы, отказывая себе во многом. А вот как сложится жизнь этих юристов- психологов никто прогноза не даст, где и на кого будут они работать, какую получать зарплату,...

А было время, когда на смену отцу на трактор садился сын, затем внук. Трудовые династии были гордостью района, его опорой, надеждой. И профессия механизатора была почетной, высокооплачиваемой, хотя и тяжелой.

Семью Киселевич из Русского Бурнашева я знаю более 40 лет. Глава семьи - белорус, а хозяйка - Антонина Андреевна, коренная сельчанка. Пятерых детей воспитали. Парни - водители, девчата - доярки! У всех прекрасно сложились судьбы.

Сколько себя помнит Антонина Андреевна, всегда помогала по хозяйству своей маме, частенько подменяла ее на ферме. А когда подросла - стала дояркой. Тогда еще все вручную делали: навоз убирали, корма раздавали, коров чистили. И доили вручную, а группа иногда до 30 голов доходила. Рабочий день начинался в три-четыре утра, заканчивался затемно. Плохо работать Антонина не любила. Надои росли, приплод сохраняла. Среди своих подруг стала лучшей, а потом и район о ней заговорил. Передовой стала. На собраниях в президиуме сидела, опытом работы делилась, премии, государственные награды получала.

А рядом дочка работала - Любовь. Шустрая, смешливая, красивая. Как бы в тени своей мамы была. Времена менялись, на смену ручному труду пришла механизация. Доильный аппарат «Елочка» Люба освоила быстро. А на конкурсах машинного доения стала сначала районным чемпионом, затем - республиканским. Животноводов Татарии представляла на Всероссийском и Всесоюзном конкурсах. Все лучшее переняла от матери: трудолюбие, сноровку, чистоплотность, любовь к животным. Смотреть, как ловко разбирает и собирает Люба аппарат - одно удовольствие. И надои в ее группе всегда были высоки. В 1972 году вместе с дояркой из соседнего совхоза «Знамя Ленина» Диной Мухаметзяновой, выступили с обращением к молодым животноводам. Люба взяла тогда обязательство надоить за стойловый период от каждой коровы своей группы по 2800 кг молока. Сегодня Любовь Ивановна на заслуженном отдыхе, встречается с подругами по работе, приглашают на районные торжества.

Пока мама и старшая дочь покоряли трудовые вершины, незаметно Галина подросла. Закончила школу и заявила: пойду на ферму. Вышла замуж, переехала в Куралово, пришла работать на центральную усадьбу совхоза «Кураловский». Тогда директором работал Александр Иванов. О том, как умеют трудиться Киселевич, он знал, в особые условия своих передовиков не ставил. А помочь, поддержать, увидеть хорошее в человеке мог всегда. Галина стала трудиться на кураловской ферме, 25 дойных коров в группе. Теперь уже она в районе тон среди доярок задавать стала, продолжая трудовую славу матери и старшей сестры.

В те, далекие годы в районе много было замечательных доярок, которые надаивали по 5000-6000 килограммов молока от коровы. Многие помнят Валентину Бабаеву, Веру Иванову, Ольгу Фирсову, Минзайнап Камалееву, Зину Порванову.

Галина на протяжении многих лет занимала первую строчку в районном соревновании доярок. А по труду, как говорится, и честь. В 1986 году ее избирают депутатом Верховного Совета Татарской АССР. Появились новые заботы, теперь уже общественные. Но Галина трудностей никогда не боялась. В те годы редакция районной газеты учредила приз лучшей доярке района. Много лет его обладателем была Галина Канаева. Например, по итогам 1987 года надой в ее группе составил 4901 кг молока от каждой коровы. Вот она - преемственность поколений, замечательная трудовая династия, которую ставили в пример, на которую равнялись!

На встречи их приглашают всех троих. Так было и в этот раз в Куралове. Не смогла приехать Любовь Ивановна, а Антонина Андреевна и Галина Ивановна с удовольствием пообщались с молодежью, рассказывая им о своем трудовом пути. И на груди у обеих заслуженные награды за труд и преданность профессии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250