Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Трудовой путь семьи Семеновых из Набережных Моркваш

Что такое трудовые семейные династии? Это когда люди передают из поколения в поколение накопленный опыт, умения, знания и секреты мастерства, когда вслед за родителями в профессию приходят дети и внуки.

В жизни каждого человека самым главным и значимым остаются семья, дети, дом. А если это не просто семья, а трудовая династия, где несколько человек из поколения в поколение, как эстафету, передавали одну и ту же профессию, и она становится доброй семейной традицией.
Трудовые династии являются гордостью любой отрасли и служат ярким примером уважительного отношения к труду. Именно на них держится сельское хозяйство.
Хочу сегодня рассказать о семье Семеновых из Набережных Моркваш.  
Глава семьи Леонид Семенович родился 9 мая 1942 года в д. Шихабылово Урмарского района. А в 1946 году его семья переехал жизнь в Набережные Моркваши. Леонид уже с детства был приучен к труду, закладывались такие качества, как самостоятельность, ответственность, дисциплинированность, трудолюбие. В их семье не было лодырей и бездельников, младшие равнялись на старших, старшие на родителей, так и спорились дела в их доме и хозяйстве.

В двадцать шесть лет Леонид решил жениться на Валентине, которая сразу приглянулась молодому парню. Знакомство не было случайным: вместе они начинали работать в колхозе «Красный Партизан». До выхода на пенсию Леонид Семёнович работал, как сварщиком, так и механизатором приобщая к сельскому труду и своих детей. Их в семье Семеновых восемь человек. Старший сын Алексей работал комбайнером, средний Леонид подростком вместе с братом начинал трудиться помощником комбайнера, не отставал от братьев и младший сын Евгений, который с детства проявлял интерес к технике и ходил с отцом на работу, стараясь во всем походить на него.

Валентина Ивановна тоже всю жизнь проработала в совхозе. За это время освоила профессию телятницы, доярки, заведовала складом ГСМ. Любовь к сельскому труду они передали не только сыновьям, но и дочерям. Старшая Елена много лет работала поваром в совхозе «Набережный», готовя вкусные обеды для тружеников села. Средняя дочь Надежда была экономистом.

Работа в сельском хозяйстве – это, конечно, тяжёлый физический труд: в период посевной и сбора урожая часто приходилось трудиться сверхурочно, в неблагоприятных условиях, в холод и дождь. Но для семьи Семеновых, которые сами воспитывались в трудовых семьях, не сложно было передать все эти качества своим детям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь люди района трудовой путь