Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Максимовы из Печищ Верхнеуслонского района отметили 50 лет совместной жизни

По-разному связываются судьбы людей, которым предначертано идти по жизни одной дорогой, растить детей, решать совместные проблемы. Александр Петрович и Альбина Валентиновна Максимовы из Печищ считают, что в их жизни все было обычно - выросли в деревне, трудились с утра до вечера, вели хозяйство и воспитывали детей.

В свой золотой юбилей совместной супружеской жизни они пришли в районный отдел ЗАГС. И вот, как пятьдесят лет назад, под звуки марша Мендельсона, держа друг друга за руку, они заходят в зал бракосочетания, чтобы спустя полвека вновь скрепить свой крепкий союз подписями в Книге почетных юбиляров района и принять поздравления от начальника отдела ЗАГС Натальи Кадыровой и главы Печищинского поселения Александра Шамсутдинова.

Как признались Максимовы, за несколько минут буквально вся жизнь промелькнула перед глазами. А теплые слова, которые адресовали им гости, как бальзам на душу, позволили им почувствовать вновь себя молодоженами. Александр Петрович родился в Воробьевке, а Альбина Валентиновна - в поселке имени Кирова. Она навсегда запомнила тот вечер, когда в их дом пришел молодой человек.

- Саша пришел к моей подруге, - вспоминает Альбина Валентиновна. - Я сидела на сундуке около печки и читала книгу. Его скромный, но пронзительный взгляд почувствовала сразу. Да и он, увидев меня, забыл про подругу. А потом, набравшись смелости, пригласил меня в кино. Так мы с ним начали встречаться.

К тому времени Максимовы из Воробьевки переехали в Печищи. Александр Петрович работал трактористом в совхозе «Услонский», а Альбина Валентиновна жила в городе и работала на Казанском седьмом заводе, который изготавливал запчасти для космических кораблей. Когда влюбленные сыграли свадьбу, молодая жена уговорила мужа переехать в город. Александр сразу же нашел работу, устроился электросварщиком в теплоэлектрострой.

- Каждый выходной мы приезжали в Печищи, где жила моя свекровь, - продолжает Альбина Валентиновна. - Я ведь с детства привыкла работать на земле. Огород стал для меня неотъемлемой частью жизни. Свекровь у меня была мудрой и рассудительной женщиной. Помогала мне во всем, особенно в воспитании детей. Мы были с ней подругами. Поэтому когда ее не стало, я потеряла близкого и родного для себя человека.

После смерти мамы и свекрови супруги Максимовы вернулись в Печищи. Квартиру оставили дочери, а сами обосновались в селе. Александр Петрович к тому времени по вредности вышел на пенсию, а Альбина Валентиновна устроилась весовщицей на мельницу и еще 10 лет отдала этому предприятию.

Супруги Максимовы воспитали двоих детей. Невосполнимой утратой для них стала потеря сына. И только любовь, взаимовыручка и надежное плечо друг друга смогли помочь пережить им это горе.

Сегодня они радуются, когда их дом наполнен детским смехом троих внуков. Они частые гости в родительском доме. Теперь уже они взяли на себя заботу о бабушке и дедушке, которые по прошествии 50 лет относятся друг другу с большим уважением, любовью и теплом. Есть и еще одна гордость у Максимовых - девятимесячная правнучка.

- Нисколько не жалею, что из шумного города мы переехали в Печищи, - говорит хозяйка дома. - Свежий воздух, Волга, огород, свои овощи и фрукты. Не жизнь, а рай. Да и Саша мне во всем помогает.

Юбиляры уверены, что в семейной жизни главное - уступать друг другу. Так и они, где-то жена уступала мужу, где-то муж жене. А если кто-то чувствовал за собой вину, то первый шел на примирение. Такие вот они люди, не могут долго молчать. Наверное, в этом и заключается простое семейное счастье, которое длится вот уже пятьдесят лет и это еще не предел.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250