Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Лукояновы из Верхнеуслонского района отметили 60 лет совместной жизни

Редко каким парам удается перешагнуть сверкающий бриллиантовым блеском супружеский юбилей. Но те, кому улыбнулось такое счастье - люди постигшие великую тайну любви и согласия, взаимоуважения и взаимопонимания.

Супруги Лукояновы знают, когда рядом надежное плечо, преодолеть можно многое. Уроженцы нашего района прошли много испытаний, прежде чем соединили свои судьбы. Степан Иванович родился в Уланове в многодетной семье, где все хорошо понимали - все блага добываются только трудом. Когда началась война, отца и трех старших братьев призвали на фронт. Уже тогда он стал не только главной опорой дома, а еще и одним из тех, на чьи плечи легли и дела колхозные.

- Моему поколению досталось сполна. Мы познали всю тяжесть труда в тылу. Но больше всего мне жаль отца и братьев, которые не вернулись с войны, - вспоминает Степан Иванович. - Сначала я работал на ферме, потом трактористом. В 18 лет, как положено, пошел служить в армию. Каково мне было узнать, что служить буду в Германии. Не хотел я ехать в чужую страну, солдаты которой не так давно принесли нашей Родине столько горя. Но приказы не обсуждаются.

Супруга Степана Ивановича Раиса Ильинична родом из Макулова. Познакомились молодые люди на свадьбе брата хозяйки дома, куда были оба приглашены. У судьбы, видимо, свои правила игры, иначе было бы трудно объяснить их встречу. Они и с тех пор не расстаются.

Расписывались Лукояновы в Кильдеевском сельском Совете.

- Запрягли лошадей, пригласили гармониста, я собрала приданное и поехали, - вспоминает Раиса Ильинична. - Жили сначала у Степана, работали в колхозе, а в 1963 году племянница Тамара переманила нас в Матюшино. С тех пор мы здесь местные.

Раиса Ильинична сначала устроилась дояркой, затем возглавила ферму. На пенсию уходила, будучи заведующей сельским клубом. Это при ней зародилась традиция широко отмечать праздник Святой Троицы в селе.

- У нас был свой хор, - рассказывает она. - На сегодняшний день из девяти моих солисток жива только я. Поэтому часто вспоминаю, как весело проходил у нас этот праздник. А еще мы организовывали концерты и ездили с ними по району. Степан был нашим гармонистом. Одним словом, хорошие были времена. Мне приятно, что до сих пор Троица у нас проходит интересно, соблюдаются все обряды.

Степан Иванович много лет проработал в Матюшинской карьере. А в последние годы был шкипером на пристани.

У супругов Лукояновых родились два сына.

- Раньше если в семье рождался мальчик - давали земельный участок, - говорит хозяйка дома. - И не важно было, третий это ребенок или четвертый.

Да вот только не долгой была радость супругов. Один из сыновей после тяжелой болезни умер. Помогли пережить эту потерю Лукояновым родные и любовь к жизни. Теперь внуки радуют.

Поздравляя юбиляров с 60 - летием совместной жизни, главе Октябрьского поселения Шамилю Азизову было вдвойне приятно говорить о том, что супружеская пара Лукояновых - единственная в Матюшине, которая встречает этот славный юбилей. Он пожелал им крепкого здоровья. Присоединилась к поздравлениям начальник отдела ЗАГС Наталья Кадырова. Она вручила им Благодарственное письмо от главы района Марата Зиатдинова и подарок. Эстафету поздравлений переняли социальный работник семьи Раиса Даутова, племянница Тамара и соседи.

- Мы дружно со всеми живем, - говорят юбиляры. - Зимой, конечно, скучно, а летом у нас весело. Приезжают дачники, отовсюду детские голоса. И мы понимаем, что наше село еще живет, и будет долго жить!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250