Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Садоводы Верхнеуслонского района приняли участие в совещании с Минстроем

Обсуждали вопросы вывоза твердых отходов из садоводческих товариществ

5 февраля в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание, в котором приняли участие представители Минстроя РТ, Союза садоводов Татарстана, регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов ООО «УК «ПЖКХ», Верхнеуслонского отделения Союза садоводов Татарстана.

Летом 2020 года произошла реорганизация системы вывоза мусора из СНТ, в результате которой единственным оператором по обращению с ТКО было определено ООО «УК «ПЖКХ». Целью совещания было разрешение многих вопросов, возникших в процессе такой перестройки. Но реально успели обсудить лишь часть из них.

«В чем разница между «нормативным» объемом и объемом «по факту»? - вопрос председателя ССТ Дейнекина В.Ф. касался начислений на вывоз ТКО. – Садоводы рассчитывают, что счета будут выставлены на реально вывезенный объем».

Вопрос был обозначен в связи с тем, что были случаи приезда машин, в то время как заявок от СНТ не было, соответственно были выставлены счета за невывезенный мусор. Представители Минстроя подчеркнули, что к СНТ будут предъявляться требования закона и Постановления КМ РТ и основным способом начисления будет «по нормативу», а при превышении нормативных объемов начисления будут производиться по тем же расценкам. В возникшей дискуссии, руководители регоператора не исключили возможность перерасчета в конце года, с целью приведения вывезенных отходов с реальным объемом. Союз садоводов с такой неопределенностью не согласен, и после официального ответа Минстроя, этот вопрос, возможно, будет решаться в ФАС или в судебном порядке. Бывает, что траву, ботву и ветки тоже выбрасывают в контейнеры, но ведь это не ТКО. В этой связи предложено организовать на территории СНТ компостные ямы, наподобие силосных, чтобы трава и ветки не заполняли контейнеры. Если садоводы более 5 дней проживают в саду, то они могут подать заявление в УК на приостановку оплаты за ТКО по основному месту жительства, и УК обязаны сделать такой перерасчет. ПЖКХ рекомендует переходить на пластиковые, так называемые евроконтейнеры. Но это необязательно, и существующие железные контейнеры 0,75м3 и бункеры также могут использоваться. Что касается раздельного сбора мусора – ПЖКХ пока не готова к его реализации – слишком сложна промежуточная сортировка. Председатель ВОССТ Павел Бойко поднял вопрос о малых садоводствах, для которых организация собственных площадок ТКО достаточно обременительна. Возможно, решением будет Договор с другим СНТ или сельским поселением, типа договора субподряда. Но эту схему еще нужно прорабатывать, чтобы наличие такого Договора было официально признано проверяющими органами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь совещание Верхний Услон садоводы вывоз мусора