Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Рустам Минниханов поздравил журнал «Казан утлары» со 100-летием

Президент Татарстана назвал журнал - духовной пищей татарского народа, дарящей свет читателям во всех уголках мира.

Сегодня один из старейших литературных журналов Татарстана отмечает свое 100-летие. В связи с юбилеем, со словами благодарности и поздравлениями к авторам, сотрудникам редакции и читателям обратился Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что "Казан утлары" является наиболее авторитетным изданием в тюркском мире, его история идет с 1922 года, когда в свет вышел первый номер, который в ту пору назывался  „Безнең юл“ („Наш путь“).

"Журнал, выходивший в сложные для страны времена, стал по-настоящему духовной пищей для нашего народа, верным спутником и советчиком, ведущим духовным знаменем татарского литературного движения, и сегодня остается одним из самых тиражных среди толстых литературных журналов в России, занимает почетное место в нашей культурной жизни, и это благодаря крепкому фундаменту, искреннему служению во благо нашей нации тех, кто создает этот журнал", - отметил Минниханов.

Сегодня "Казан утлары" идет в ногу со временем, и, сохраняя традиции и являясь светлым зеркалом нашей культуры, литературы, общественной жизни, дарит свой свет татарскому читателю во всех уголках мира. В журнале рассказывается и показывается культурная жизнь республики и всего народа, независимо от места проживания. Журнал давно вышел за пределы только полиграфического издания, сегодня это мультимедиа редакция со своим сайтом, соцсетями и каналами в мессенджерах. Кроме того, под эгидой журнала, регулярно выходят в свет книги на татарском языке в карманном формате.

В завершение обращения Рустам Минниханов пожелал редакционному коллективу и дальше продолжать светлую вековую историю и оставаться духовным достоянием республики. 

"Желаю творческих успехов и крепкого здоровья сотрудникам редакции, писателям и журналистам, любителям литературы!" — говорится в поздравлении.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рустам минниханов казан утлары

2
X