Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Роза Хафизова: "Для меня и для моей семьи – 9 мая важный день в истории"

Праздник Победы. Он приходит к нам каждый год в начале мая. В этот день мы преклоняем колено перед теми, кто защищал нашу Родину, кто гнал врага до самого Берлина, кто вернулся домой победителем и кто навсегда остался лежать в земле.

Накануне 77-ой годовщины Великой Победы мы провели опрос среди жителей района и спросили у них, почему 9 мая они считают праздником со слезами на глазах. На эту мысль меня натолкнул фильм «Туман». Помните, когда обычные пацаны, которые проходили службу в армии остановили автобус с ветеранами, не понимая тогда, через что пришлось пройти этим людям. А потом по роковой случайности, сами оказались в немецком тылу. В конце фильма, вернувшись в реальное время, они оказались на параде Победы. И один из них признается: «В детстве в школе на уроках истории я засыпал. Мне было скучно и не интересно. Говоря о Великой Отечественной войне, учитель обращался к числам, схемам и показывал карты со стрелками. И только сегодня я понимаю, что за всем этим стояли настоящие люди: мальчики и девочки, младше меня. Которые дрались за Родину, погибали за нее, за нас сегодняшних, за нашу жизнь. Каждый год 9 мая мама водила меня на парад. Мне нравилось, как блестят ордена на солнце. Мама покупала мне шарики, флажки, все улыбались. Мама дарила цветы. Я только не мог понять, почему этот праздник говорят со слезами на глаза. Теперь я все понял – Родина одна, одна на все времена».

А вот, что по этому поводу говорят наши земляки.

Роза Хафизова

- Для меня и для моей семьи – 9 мая важный день в истории. День Победы – это праздник пусть и со слезами на глазах, но праздник. Мой дедушка, по рассказам бабушки, совсем молодой ушел на фронт. Он не вернулся с войны, пропал без вести. Своей жизнью дед заплатил за Великую Победу. Очень больно было смотреть на бабушку, как тяжело ей было вспоминать то время.

Мы с гордостью, со слезами на глазах встречаем этот праздник, и помним, какой ценой досталась Победа. Уверена, что этот праздник навсегда останется в истории нашей страны.

 

(Продолжение следует)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь День Победы наш опрос