Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Римма Троицкая: Мужеству забвенья нет

Поисковики вернулись с «Вахты 2023» и поделились своими впечатлениями.

Снова апрель. Как ждем мы его, как торопим время - это не каждому дано понять.

Ребята-поисковики отряда «Боевое братство» (г.Нурлат), в составе которого я с 2016 года выезжают на раскопки в Волгоградскую область, берут отпуска, часто за свой счет, готовятся к отъезду. Мы постоянно на связи. И вот день выезда. Ринат Хабибуллин, руководитель Регионального отделения «Бессмертный полк», афганец, поисковик из Казани уже подготовил свою «Ниву» и, погрузив вещи, переправляется на правый берег Волги. Обычно, мы загружаемся с вечера. Путь неблизкий: более 1100 км. В этом году бензином никто не помог. Да особо я и не рассчитывала. Так что, карточку с пенсией в карман и вперед! Согласитесь, это не главное. Главное, что мы едем туда, где нас ждут, где более 80 лет под толщей земли лежат безвестные солдаты. Чьи-то сыновья, мужья, отцы…

Помню, как совсем маленькую, бабушка водила меня на Арское кладбище. Поплакав на могиле своего сына Ивана, моего крестного, бойца-сапера 146 сд, награжденного за личное мужество двумя медалями «За отвагу», умершего после ранения и болезни, она вела меня к памятнику Советскому солдату. Вот там-то, я впервые услышала или прочитала эти строки стихотворения М.Исаковского. И они врезались в мою память навсегда.

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись.

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты - рыбак, шахтер,

Ученый иль пастух, -

Навек запомни:

Здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал все, что мог.

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберег.

Туда, куда едем мы у неизвестных солдат нет могил. Но, если мы поднимем их, то они обретут покой на Россошинском военном мемориале. И тогда к ним, пусть неизвестным, можно будет прийти, поклониться их мужеству, положить букетик голубых незабудок или распустившихся алых тюльпанов.

Дорога всегда полна неожиданностей. Подъезжая к д.Сенная, случилась небольшая поломка. Пока нашли автосервис, пока провели диагностику, пока заменили фильтр, прошло более четырех часов.

Нынешнее место работы - поле Самофаловского сельского поселения. Здесь мы стоим уже второй раз. Радушно встречает поисковиков глава поселения Сергей Александрович, наш давний знакомый. Он всю вахту обеспечивал нас водой для бытовых нужд. Для приготовления пищи воду покупали. Отрядов много. Рядом с нами, как всегда, астраханский «Лотос», с ними мы работаем вместе. Далее Якутия, Чувашия, Нижний Новгород, Оренбург, Екатеринбург, Камышин, Красноярск. Больше всего отрядов из Татарстана: Заинск, Альметьевск, Нижнекамск, Нурлат.

День открытия «Вахты 2023» -  это старт для начала работ всех отрядов. Его дает Андрей Орешкин, председатель регионального отделения «Поисковое движение России» в Волгоградской области. Андрей сам в поиске с 1993 года. Главным наставником у него была его мама - известный в России поисковик Галина Орешкина, а с 2013 года ее сын возглавил это движение в области.

Первый день работы принес результат. Найдены два бойца. Причем, совсем рядом с прошлыми раскопами. Оба - безвестные.

Далее мы работали на морковном поле. Гектары неубранной моркови, лука - все это лежит здесь с осени прошлого года. Говорят, погода не позволила убрать. Вот на этих морковных бороздах нам и предстояло поднимать из небытия солдат Великой Отечественной. Все необходимое: металлоискатели, щупы, лопаты у нас есть. Идут по нескончаемому полю парни, и у каждого из них свои счеты с войной.

Наш уважаемый всеми отрядами командир Влад Кузьмин, он, в основном, работает с металлоискателем. А начиная с весны 2022 года выезжает с ребятами на Украину. Вместе с ним его брат Юрий, товарищи по отряду Рузиль, Альберт, Павел, Николай. После вахты ребята вновь отправятся туда. Из нашего отряда там сейчас воюет бывший балтийский матрос Ранур. Для него уже купили квадрокоптер. Иногда он выходит на связь. И тогда мы желаем ему Победы, просим быть осторожным и обязательно вернуться. В отряде же его заменил двоюродный брат Раиль.

Вообще, ребята в отряде удивительные. За годы, что в поиске, повзрослели, помудрели, у многих уже и внуки растут. Так что вечерами, у костра часто рассказывают о проделках внука или внучки, об их успехах. Забавно смотреть со стороны на поседевших вчерашних мальчишек. Восьмой год мы вместе. Сколько километров пройдено, сколько солдат поднято, сколько земли сталинградской перекопано.

Каждый год в отряд вливаются новые люди. Есть и такие, кто не смог выдержать испытание поиском. Тут уж, принцип: или-или.

На третий день к нам присоединяется Сергей (позывной «Гончар»). Сапер с огромным опытом и стажем, прошедший горячие точки, он, кажется, нутром чувствует бойцов. Работает безошибочно. Рядом с ним работает и Андрей Орешкин. Чтобы ускорить работу, они «набивают» точки. Затем в ход идут щупы. И только потом ребята проделывают шурф, чтобы определить положение бойца. А дальне в ход идут лопаты. Слой за слоем, осторожно, снимаем землю. Весеннее солнце палит нещадно, все время хочется пить.

И вот появляются первые очертания скелета. Дальше работаем мы с Ренатом по эксгумации. Нам помогают выкладывать останки бойца на баннер астраханские школьники.

Заканчиваем одного поднимать, идем к другому. За эту вахту подняли 18 неизвестных советских солдат. Были личные вещи, истлевшие газеты, офицерские кубари. (С некоторыми находками услонцы могут познакомиться в «Музее нашей памяти»). Останки солдат фотофиксируют, укладывают в полиэтиленовые пакеты и отправляют на базу - Россошинский военно-мемориальный комплекс. Здесь в специальном контейнере они будут лежать до 23 августа. В этот день, по сложившейся традиции, происходит торжественное захоронение бойцов с отданием им воинских почестей.

Вахта прошла быстро. И мы возвращаемся домой. Мы исполнили свой долг перед нашими защитниками. Когда рано покидали лагерь, в небе из облаков сложилась фигура сидящего с ружьем солдата, позади его явно просматривался подбитый танк. Хотите верьте, хотите нет. Но мы это увидели.

Впереди еще новые вахты, новые экспедиции. Война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Забвенью их мужества нет места в наших сердцах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев