Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Правильная посадка гладиолусов

Гладиолусы считаются самыми неприхотливыми цветами, которые украшают наш цветник все лето. Цветоводы Верхнеуслонского района считают, что если соблюдать некоторые правила, то вы сможете добиться от своих цветов более длительного цветения и эффективного размножения. И, в первую очередь, они связаны с посадкой гладиолусов.

Постарайтесь для посадки этих цветов выбрать не затемненное место. Пусть это лучше будет солнечный участок в вашем цветнике. Да и у возбудителей болезней не будет лишнего повода атаковать ваши цветочки. Поскольку они активно развиваются в заболоченных участках.

Почву лучше всего подготовить с осени. Ее перекапывают на глубину залегания корневой системы - 45-50 см, одновременно убрав сорняки. Неплохо было бы, если до этого на этом месте были посажены бобовые растения. Это позволит улучшить структуру почвы и отпугнет злейшего врага гладиолусов — проволочника. 
В это же время внесите и удобрения.

Для упрощения работ по уходу готовят гряды шириной 1-1,2 м произвольной длины. Чтобы при поливе вода с гряд не стекала, по периметру их можно окантовать досками, шифером, пластмассой, каменной плиткой. Весной снова перекапывают почву на один штык лопаты и выбирают оставшиеся сорняки. Под перекопку вносят азотные удобрения, например, мочевину — 15 г на 1 м.

А в вашем цветнике растут гладиолусы. Казалось бы, совсем неприхотливые цветочки, а требуют к себе внимания. Впрочем, все растения хотят, чтобы к ним испытывали особое внимания. У вас наверняка есть свои секреты ухода и выращивания этих цветов. Поделитесь с нами, и мы обязательно расскажем о них нашим читателям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь огород гладиолусы