Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ноутбуки и «Уроки цифры»: Минобр рассказал о цифровой трансформации в Татарстане

Растущая популярность такого направления как цифровые технологии, заставляют менять не только качество знаний в этой области, но и уровень преподавания информатики в школах и других образовательных учреждениях.

В этом году педагоги Татарстана получат 24 тыс. персональных ноутбуков, в республике будет запущена обновленная версия информационной системы «Электронное образование РТ». Актуальные вопросы развития IT-технологий в сфере образования обсудили сегодня участники вебинара, прошедшего в рамках подготовки к международному форуму Kazan Digital Week —2023.

«Международный форум Kazan Digital Week — 2023 пройдет в сентябре в выставочном комплексе „Казань Экспо“. В этом году форум выходит на новый уровень, его оргкомитет возглавит министр цифрового развития России Максут Шадаев. Одним из десяти направлений форума станут „Цифровые технологии в образовании“», — сообщил модератор вебинара — первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

Он отметил, что в дни форума на одной площадке в Казани соберутся работники сферы образования, ученые, специалисты, производители цифровых технологий. Они обсудят вопросы цифровизации на всех уровнях образования, включая подготовку кадров, цифровую грамотность и образовательную среду.

«Без цифровых технологий сегодня невозможно представить современную школу, вуз или техникум, которые претендуют на то, что будут давать качественное образование. IT-технологии должны поддерживать и дополнять традиционную систему образования. При этом самое главное — повышение качества нашего образования. Цифровая трансформация – одна из национальных целей развития нашей страны на период до 2023 года», — напомнил Поминов.

Спикер добавил, что всё больше детей, понимая перспективность и востребованность IT-специальностей, осознанно выбирают информатику и ИКТ в качестве предметов по выбору на ЕГЭ. При этом требуется постоянное развитие компетенций и повышение квалификации педагогов в различных областях.

«В Татарстане создаются все условия для цифровой трансформации образования. Раис Татарстана Рустам Минниханов оказывает весомую поддержку отрасли. Все школы республики обеспечены высокоскоростным доступом в интернет. В прошлом году для педагогов Татарстана за счет республиканских средств были закуплены 12 тыс. персональных ноутбуков», — подчеркнул Поминов.

По решению Рустама Минниханова в этом году педагоги Татарстана получат еще 24 тыс. ноутбуков, половина техники учителям уже выдана. В регионе завершено проектирование обновленной версии государственной информационной системы «Электронное образование РТ». Татарстан активно включился в федеральный проект «Код будущего». В школах республики на регулярной основе организованы «уроки цифры», причем помимо педагогов занятия проводят заместители руководителей республиканских министерств и ведомств, курирующие вопросы цифровой трансформации.

Участники вебинара обсудили «безопасную цифровую образовательную среду», проект «Код будущего», цифровые компетенции учащихся и другие вопросы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X