Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Насколько безобидно селфи- рассказали верхнеуслонским школьникам библиотекари

Сотрудники районной детской библиотеки провели для восьмиклассников Верхнеуслонской школы урок безопасности, который назвали «Так ли безобидно селфи?».

- Как иногда хочется взять с полки запылённый старый фотоальбом и снова перелистать кадры минувших событий, - говорит заведующая детской библиотекой Наталья Крымова. - Вспомнить что - то подзабытое или увидеть молодыми своих родителей, бабушек и дедушек. Сколько было таких моментов, которые хотелось остановить и запечатлеть в памяти, но в то время сделать это было трудно. С появлением мобильных устройств - телефонов и планшетов с хорошими камерами, делающими красочные снимки, трудно устоять от соблазна сделать кадр.

Красивые фото и Интернет породили новое направление фотографии - селфи. Выложив крутые фото в сеть можно собрать кучу «лайков», и дальше больше. Чем больше оценок, тем ощутимее восторг, а если нет «лайков», надо сделать видео круче, думает зависимый и достигает поставленной задачи даже часто путём собственной жизни, а селфи - это зависимость.

На уроке библиотекари рассказали ребятам об обратной стороне той прелести, что они видят в соц. сетях и привели трагические примеры, связанные с селфи, поведали о психологических проблемах - это и стрессовость, и не адекватное поведение, и такое заболевание личности как нарциссизм - паталогическое самолюбование. Также ребята посмотрели видеоролик о вреде этого увлечения, а напоследок им раздали памятки, созданные в библиотеке с указаниями того, чего не стоит делать и попытались убедить ребят в том, что всё же поддержку лучше искать у родителей, учителей или хороших друзей, чем добиваться ничего не значащих оценок в социальных сетях.

Также в рамках Года экологии ребята приняли участие в социологическом исследовании «Этот удивительный мир», проводимом республиканской детской библиотекой и ответили на вопросы анкет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250