Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на 15 мая 2023 года

Свистопляски, Борисов день, Борис и Глеб - сеятели, Борис-день, соловьиный праздник, барыш-день, соловьиный день, свистуньи, свистозарник: так этот день называли в старину.

С этого момента начинались соловьиные трели. У тульских и курских крестьян была традиция отправляться 15 мая в леса за поимкой беленького соловья, который, по народным поверьям, гарантированно приносил счастье в дом. Обычно всех пойманных птиц продавали в больших городах. 

Верили, что если соловей подолгу поет, то весна уже движется на убыль, а лето приближается. Весна была дружной, если соловьи начинали петь с этого дня все разом. Вообще примет, связанных с этой птичкой, у русского народа было просто пруд пруди.

Ещё одно название этой даты «барыш-день» – день торгов и ярмарок. Многие старинные приметы и запрещающие поверья в день Бориса и Глеба Сеятелей, связаны с торговлей, деньгами и прибылью, поскольку именно в этот день наши предки традиционно устраивали большие ярмарки.

Торговцы 15 мая старались продать товары как можно выгоднее, ведь это означало большую прибыль в течение всего года. Однако существовал запрет на сильное накручивание цен, иначе, согласно примете, святые могли и наказать: у нарушившего запрет либо сгорит в пожаре товар, либо его украдут или же он испортится.

После окончания ярмарки не рекомендуется сразу ехать домой. Нужно устроить пышное застолье и посадить за стол бедных и нуждающихся, поскольку, согласно поверью, если сегодня поделиться малым, то взамен можно получить многое.

В день Бориса и Глеба Сеятелей нельзя тратить все деньги. Надо, чтобы к вечеру этого дня в кошельке осталось хоть несколько, пусть и мелких, купюр. Иначе в будущем появится необходимость финансовой поддержки. Очень хорошо, если к вечеру 15 мая осталось достаточно денег, – это примета к тому, что они не переведутся в течение всего года.

Основные приметы:

Перед непогодой соловей всегда перестает петь.

Если эта птичка поет целую ночь, то день будет солнечным.

Если сегодня восход ясный, то лето будет дождливое. 

Песни соловья сулят сегодня богатый урожай.

Если сегодня тепло – хлеба взойдут густыми.

Сколько дождей в мае – столько и урожая.

Можно ждать двухнедельного похолодания, если черемуха зацвела, а соловьи запели.

Птичка этого дня поет на голые деревья – в саду неурожай будет. 

Если вода пошла на убыль, и полились соловьиные трели – пора начинать посев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев