Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

На сходе в Шеланге было «жарко» от вопросов, которые поднимали жители

Глава поселения Валерий Майоров рассказал односельчанам, как завершился год и какие вопросы были решены

Бюджет поселения составил чуть больше 12 млн.рублей, 8 514 000 руб. из которых - собственные доходы. Общий сбор по налогам выполнен на 103,4%. Перевыполнен подоходный налог и налог на имущество с физлиц - 155% и 170% соответственно. По остальным - не дотянули.

Большие расходы терпит поселение за свет, на содержание дорог, ликвидацию несанкционированных свалок, устранение проблем водоснабжения. Поблагодарил Майоров жителей за активную жизненную позицию и желание сделать свое село благоустроенным. Жители щебенят дороги на улицах за свой счет, содержат в чистоте придомовую территорию. Средства самообложения также идут на ремонт дорог, оснащение детских площадок.

В 2024 году жители поселения единогласно приняли решение продолжить сбор средств по самообложению. В этом году по определенным улицам планируют направить их на ремонт дорог, реконструкцию уличного освещения, строительство водопровода, покупку малых архитектурных форм.  Собрано более 350 000 рублей. В Бреке и по некоторым улицам Шеланги сбор составил 100%.

Говоря о работе культуры, Валерий Викторович обозначил, что в Янга Юле клуб находится в аварийном состоянии, а в Шеланге молодежь на собственные средства приобрела бильярдный стол и аксессуары к нему, спонсор помог с приобретением теннисного стола. Также в числе положительных моментов - наличие пожарного депо, машина стоит в теплом гараже, жители принимают участие в сборе гуманитарной помощи, изготовлении окопных свечей и розжига.

Не успел Майоров завершить доклад, вопросы посыпались, как из рога изобилия: когда отремонтируют родник, повесят фонари, расчистят дороги от снега, как помогают семьям мобилизованных, можно ли перенести остановку, почему не работает почта, не принимают меры к тем, кто нарушает правила благоустройства, на забетонированы мусорные площадки и т.д. и т.п.. Досталось и участковому. Прежний - Николай Дергунов, являлся для жителей образцом сотрудника полиции.

Частично ответил на вопросы сам докладчик, продолжил глава района Марат Зиатдинов.

- Не спорю, недоработки еще есть, - сказал Марат Галимзянович, признав в некоторых вопросах вину свою и коллеги. - Но справедливости ради, нужно отметить, что за последние годы в поселении много сделано для комфортной жизни: ремонт школы, спортзала, детского сада, пусть частично, но защебенены дороги, решен вопрос с водоснабжением. Шеланговцы поняли преимущество программы самообложения и многие вопросы закрывают с ее помощью.

Зиатдинов рекомендовал научиться экономить собственные средства, наказывать должников по воде, усилить административную работу по нарушителям правил благоустройства. Взял на заметку, что ФАП в Кзыл Байраке нуждается в капитальном ремонте. Обещать, что в Янга Юле будет построен новый клуб, не стал.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: самообложение благоустройство ремонт дорог шеланга сход граждан Верхний Услон