Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

На следующей неделе верхнеуслонцы встретят Масленицу

Масленица является одним из самых ожидаемых праздников, потому что с ним связано множество добрых традиций. Ведь помимо того, что в канун этого праздника пекут блины, радуются люди еще и постепенному приходу весны.

Как известно, Масленица растягивается на целую неделю. Принято на ее протяжении устраивать разнообразные гулянья и увеселительные мероприятия. Вместе с этим уместно ходить в гости. Безусловно, главным атрибутом праздничного стола являются блины, разнообразие рецептов которых на сегодняшний день вынуждает хозяек поломать голову по этому поводу.

В текущем году масленичная неделя стартует 20 февраля. Она завершится 26 февраля. Первые дни называют малой Масленицей. Принято в этот день много работать, тогда как хозяйки накрывают богатые столы, где обязательно присутствуют не только блины, но еще и другие разнообразные угощения. Дети же строят снежные крепости и горки из снега. Издавна в эти дни засылали сватов в дом невесты. До наших дней дошли лишь некоторые традиции.

После недели Масленицы начинается Великий пост перед Пасхой. Так что Масленица - это еще и последняя возможность поесть непостной еды.

Примечательно, что на этот временной отрезок приходятся и четырехдневные каникулы для жителей, которые связаны с празднованием 23 февраля - Дня защитника Отечества.

Размах народных гуляний на Масленицу напрямую связан с поверьями: в старину считалось, что смех и веселье в эту неделю принесут изобилие и благополучие в дом, потому веселиться нужно было как можно больше. В селах на Масленицу устраивали кулачные бои, ели блины на скорость, лазали на столб за призами, купались в проруби и боролись с медведями.

На праздник было принято ходить в гости, а также приглашать к себе, чествуя друзей вкусными блинами и прочими угощеньями. Вместе с этим принято устраивать гулянки и веселиться до упаду. Можно пригласить к себе шумную компанию или же отправиться на центральную площадь, где водят хоровод и угощают блинчиками.

Рецепт тонких блинов на Масленицу

Ингредиенты: Мука пшеничная - 400 г. Сахар - 2 столовые ложки. Яйца куриные - 5 штук. Молоко - 1 литр. Соль - на кончике ножа. Масло растительное - 2 столовые ложки.

Приготовление: Взбить яйца с сахаром, постепенно добавить муку и соль. Влить молоко и аккуратно размешать до получения однородной массы. Дать настояться 20 минут. Добавить в тесто растительное масло и жарить блины на сильно разогретой сковороде с двух сторон до появления румяной корочки.

Лимонно-маковые блины

Ингредиенты:молоко - 600 мл; мука - 300 г; мак - 125 г; сахар - 100 г; яйца - 3 шт.; лимон - 1 шт.; сода пищевая - 1/2 ч.; масло сливочное - 40 г + для смазки блинов; куркума - 1/2 ч.; соль - по вкусу.

Мак залить кипятком и накрыть пищевой пленкой. Далее с лимона нужно снять цедру и выдавить сок. Для теста необходимо взбить миксером или вручную яйца, добавить 400 мл молока и снова перемешать. Муку смешать с куркумой, содой и солью и добавить в смесь, помешивая, чтобы не было комочков.

В тесто нужно добавить лимонный сок, цедру и топленое сливочное масло, после чего перемешать миксером. Мак процедите, пускай лишняя вода стечет, после чего в ступке перетрите мак с сахаром и пускай настоится минут 30 и влейте в молочно-яичную смесь.

Влить в два три приема 200 мл молока, развести тесто до нужной консистенции. Чем тесто жиже, тем тоньше блины, но не переусердствуйте.При необходимости сковороду смазать кусочком старого сала или растительным маслом. Выпекаем блины на горячей сковороде с обеих сторон.

Блинчики "Пикантные"

Понадобится:100 г муки; щепотка соли; 1 чайная ложка сахара; 1 яйцо; 250 мл молока; 120 г сливочного масла; 150 г твердого плавленого сыра; 3 веточки укропа; 1 зубчик чеснока; 70 г жирной сметаны; соль, молотый черный перец.

Муку просеять с солью и сахаром. Добавить яйцо, 1/3 молока и перемешайте. Сливочное масло растопить, дать чуть остыть и 1 стол. ложку добавить в яично-мучную смесь. Тесто постепенно развести оставшимся молоком. На сковороде с антипригарным покрытием испечь блинчики. Для начинки сыр хорошо охладить и натереть. Укроп порубить, чеснок пропустить через пресс. Сыр перемешать с укропом, чесноком и сметаной. По вкусу посолить и поперчить. Получившуюся начинку распределить по блинчикам, каждый сложить вчетверо и уложить на большую тарелку. Перед подачей на стол можно украсить красной икрой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250