Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

На главной сцене «Каравона» выступят «Бурановские бабушки»

25 мая специальным гостем Всероссийского фестиваля русского фольклора «Каравон-2014» в селе Никольское Лаишевского района будут «Бурановские бабушки». Праздник русского фольклора «Каравон» в этом году проводится 22-ой раз. Его инициатором и организатором является фольклорный ансамбль «Каравон» в селе Никольское. С 2003 года он обрел статус республиканского, сегодня «Каравон» обрел всероссийское звучание....

25 мая специальным гостем Всероссийского фестиваля русского фольклора «Каравон-2014» в селе Никольское Лаишевского района будут «Бурановские бабушки».

Праздник русского фольклора «Каравон» в этом году проводится 22-ой раз. Его инициатором и организатором является фольклорный ансамбль «Каравон» в селе Никольское. С 2003 года он обрел статус республиканского, сегодня «Каравон» обрел всероссийское звучание.

- О популярности этого праздника говорит то, что с каждым годом растет количество фольклорных коллективов, желающих принять участие в «Каравоне», - подчеркнул министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин на брифинге в Доме Правительства. - В 2013 году на празднике побывали около 15 тысяч человек. И в этом году ожидается участие 115 коллективов из районов республики и 7 - из регионов России, в том числе «Бурановские бабушки».

Кроме фольклорных коллективов на празднике представляют свои работы Деревенское подворье, русская изба, город мастеров народно-художественных промыслов. Есть площадка «Русские забавы» для проведения народных спортивных игр, «Детская площадка», где организуются игры, конкурсы, викторины для детей, а также работают различные аттракционы.

Связь времен особенно чувствуется, когда по завершении праздника все встают в один большой хоровод. Есть предположение, что само слово каравон - не что иное, как хоровод на одном из старорусских наречий.

Этот поистине древний праздник заставляет окунуться в традиции русского села и приблизиться к истокам самобытности, оставив за спиной всякую суету.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250