Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Кадрия Идрисова: «В Верхнеуслонском районе ведется большая работа по сохранению татарского языка и традиций»

В районе прошло выездное заседание республиканской общественной организации «Ак калфак».

В работе заседания приняли участие председатель региональной общественной организации татарских женщин “Ак калфак” Кадрия Идрисова, руководитель Исполкома района Ильнур Шакиров, коллеги из Кайбицкого района.

Первыми гостей встретили воспитанники детского сада «Солнышко». Малыши показали не только хорошее владение татарским языком, но и продемонстрировали знание культуры и традиций народов, живущих в нашем районе.

После знакомства с дошкольным учреждением делегация направилась в  мечеть «Салихжан», где посмотрела работу духовного учреждения.

В районном доме культуры, где проходило пленарное заседание, вниманию татарских женщин были представлены выступления фольклорных коллективов «Иделькәй», «Хәзинә», «Саф», мастер-классы по изготовлению женских и мужских головных уборов, напольных ковриков. Творческий коллектив руководителей сельских клубных учреждений показал отрывок из спектакля «Әбиләргә ни җитми?» (Чего не хватает бабушкам?). Изюминкой выставки стало знакомство с родословной семьи Закиуллы Мингазова и демонстрация его работы на станке по изготовлению коврика из лыка.

Пленарная часть заседания началась со знакомства с историей исчезнувших и исчезающих татарских деревень Верхнеуслонского района. Были раскрыты исторические факты возникновения и развития деревень Идель и Ватан.

Значимым событием заседания стало открытие Книги Почета, куда внесли имена женщин, внесших значительный вклад в развитие образования, культуры, духовности Верхнеуслонского района.

Первой, чье имя внесли в Книгу Почета – Бибинур Хуснуллина, около 40 лет проработавшая на благо образования района. В тяжелые военные годы она занималась не только образованием детей, но и вела большую общественно – политическую работу. В ноябре прошлого года Бибинур Шайхлисламовна отметила свое 101 летие.

Вторая личность – Флера Муллахметова, всю жизнь проработавшая в медицине. Выйдя на заслуженный отдых, Флера Сулеймановна посвятила себя культуре. Благодаря своей настойчивости и упорству она создала вокруг себя группу единомышленников, с которыми долгие годы выступала не только на районной сцене, но и за ее пределами.

Имя Хании Гафиатуллиной также внесли в Книгу Почета татарских женщин района. Много лет проработала она в сфере сельского хозяйства. А после выхода на пенсию, обучившись в медресе,  Хания Гарифулловна стала преподавать в мечети основы Ислама и нравственную этику.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом учащихся и преподавателей Детской школы искусств.

Подводя итоги работы Кадрия Идрисова отметила, что несмотря на то, что район русскоязычный, здесь ведется большая работа по сохранению родного языка и укреплению национальных традиций. Она поблагодарила педагогов за ежедневную и кропотливую работу по воспитанию у детей чувства гордости за свою нацию, за любовь к своей малой родине. Прослушав выступление ансамбля гармонистов, Кадрия Раесовна подчеркнула, что не везде сейчас увидишь даже взрослых гармонистов и очень порадовалась, что в нашем районе есть такой замечательный ансамбль.

Завершилось заседание вручением наград. Кадрия Идрисова вручила Благодарственные письма Ольге Киреевой, Лилии Галимуллиной, Альфие Мингазовой и Гали хазрату Зиганшину.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Ак калфак выездное заседание национальные традиции