Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Гузель Азизова: сельский библиотекарь - профессия особая

Когда говорят о служителях книжного мира всегда представляют людей скромных, бескорыстных

10 лет в Октябрьской сельской библиотеке работает Гузель Азизова. Помимо библиотечного образования, имеет еще и педагогическое. Это и повлияло на выбор направления работы библиотеки. Много лет учреждение акцентирует внимание на вопросах семейного воспитания, приобщения детей и родителей к чтению.

Когда говорят о служителях книжного мира всегда представляют людей скромных, бескорыстных. Но времена изменились, изменился и облик библиотекарей. Теперь они настойчивые, активные, владеют современной техникой, способны видеть новые требования читателей и быстро на них откликаться.                                                                                                                   За 10 лет библиотечной работы Гузель Раилевна добилась многого, инициативность, педагогический опыт, нестандартное мышление позволили ей стать образцом для подражания.

Современный сельский библиотекарь - это особая профессия, сочетающая в себе такое количество, казалось бы, несочетаемых знаний, умений и навыков. Гузель в числе лучших библиотекарей района, способный, творческий, знающий свое дело специалист, хорошо владеющий теорией и практикой библиотечного дела. Активно занимается исследовательской деятельностью, ею организован и создан богатый краеведческий материал.  В работе с молодёжью применяет нестандартные формы общения - литературные турниры, квест-игры, флеш-мобы.

Краеведческая эрудиция, профессиональная разносторонность Гузель Раилевны поразительны: библиотекарь-практик, библиограф, краевед. К своей работе привлекает она и читателей-детей, содействуя духовному возрождению, воспитанию у подрастающего поколения любви к малой родине. Энтузиаст своего дела, коллега постоянно в поиске новых форм работы. Сколько труда и сил вложено в ее любимое детище - краеведение. Каждая книга просмотрена, каждая статья о родном крае проработана и поставлена на нужную полку. При библиотеке оформлен краеведческий музей-уголок, проводятся интересные познавательные мероприятия. Большое внимание Азизова уделяет пропаганде творчества своих земляков, знакомит с людьми, воспевающими красоту родного края.

Инициативность, педагогический опыт, нестандартное мышление позволили ей стать образцом для подражания. Читатели Октябрьской библиотеки успешно участвуют в районных, республиканских и региональных конкурсах и акциях, награждены Дипломами, Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

Мероприятия для юных читателей проводит на трех языках - русском, татарском, английском. Их отличает высокая информативность, красочность, разнообразие форм, способствующих проявлению и раскрытию детских способностей.

Для организации досуга жителей села при библиотеке работают клубы по интересам: «ЛИК» и «Собеседник». Каждое заседание «Собеседника» - это не только очередное изучение нового и интересного материала к юбилеям писателей, книг, знакомство с их творчеством, но и долгожданная встреча с единомышленниками. Участники клуба затрагивают разные темы, стараются удивить друг друга чем-то новеньким.

Октябрьская библиотека с проектом «Я зажёг в своём сердце огонь» в 2021 году стала победителем республиканского конкурса на соискание Грантов Правительства РТ для поддержки творческих коллективов в номинации «Библиотечное дело». В рамках проекта прошло много интересных мероприятий: бенефисы местных поэтов, мастер-класс по развитию литературных способностей детей, литературно-краеведческий квест и др.. Итогом проекта стал сборник поэзии «Земли моей поэтов голоса», куда вошли произведения местных поэтов.

Активная творческая деятельность Азизовой позволила ей в 2015, 2022 годах представить свою библиотеку на республиканском конкурсе в номинации «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения Республики Татарстан» и победить. Дважды полученная премия, была использована на приобретение комфортной библиотечной мебели и мультимедийной техники. В 2017 году она стала победителем этого же конкурса в номинации «Лучший работник», в 2016 году - Дипломантом Всероссийского конкурса «Будущее России» в номинации «Молодой творческий деятель», в 2019 году - Лауреатом I степени и награждена Дипломом и статуэткой «Богиня Ника» за победу в республиканском конкурсе профессионального мастерства.

Конечно, жизнь Гузель Раилевны не ограничивается работой. Она замечательная жена, хозяйка, знатный цветовод и огородник, воспитывает троих детей, сыновья занимаются спортом, музыкой, поисковой деятельностью.

Порой смотришь на коллегу и удивляешься, как она везде успевает, кроме основной работы еще много общественных поручений. Хочется пожелать ей новых творческих успехов, семейного благополучия и мирного неба.

Лейля Сабирова, с.В.Услон

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон твои люди, село сельский библиотекарь