Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Экологический семинар в Верхнеуслонской Центральной библиотеке

23 сентября 2013 года в читальном зале Центральной библиотеки состоялся семинар «Экологическое воспитание - важное направление в работе библиотек».

Ведущие специалисты:Сабирова Л.Р., Александрова Н.В., Мельникова И.А., Заляева А.И. выступили с консультациями по темам:

  • -«Инновационные формы и методы деятельности библиотек в работе с литературой экологической тематики»;
  • -«Роль библиотеки в обеспечении доступа населения к экологической информации»;
  • -«Создание информационных ресурсов по экологии и охране окружающей среды по экологическому просвещению детей и подростков»;
  • -«Книжный фонд и фонд периодических изданий для экологического просвещения населения».

Заведующая Районной детской библиотекой И.А. Мельникова познакомила библиотекарей с различными электронными продуктами экологической тематики, создаваемые в библиотеках в целях продвижения книги детям и подросткам.

Вниманию библиотекарей были представлены электронная презентация «Удивительные животные - змеи», электронный обзор детских журналов о природе «2013 - Год охраны окружающей среды», электронная презентация-премьера книги А. Усачёва и А. Тихонова «На лесной полянке», созданные Районной детской библиотекой.

Даны рекомендации по созданию собственных интерактивных электронных презентаций по книгам и журналам о природе.

Методико-библиографический отдел библиотеки систематизирует, изучает и обобщает статьи по экологической тематики. На их основе библиографом Александровой Н.В. составлены буклеты «Все о животных», «Сохранить для потомков», которые были розданы сельским библиотекарям для работы.

Центральная и сельские библиотеки находится в постоянном поиске новых форм и методов работы, способных привлечь различные категории читателей к чтению экологической литературы и представить актуальную информацию в необычном ракурсе.

С обменом опыта по формированию экологической культуры у детей и юношества выступили заведующие сельскими библиотеками: Суханова Е.А., Грачева Л.В., Дряхлова Л.Б., Морозёнкова Н.В. В своих выступлениях они раскрыли формы и методы работы по формированию у читателей эмоционального, нравственного, этического и эстетического отношения к природе, окружающему миру.

В выступлениях ведущих специалистов и заведующих сельскими библиотеками говорилось об активизации совместной деятельности с природоохранными организациями и привлечение населения к активному участию в практических природоохранных акциях по сохранению окружающей среды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250