Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Дмитрий Баймяшкин: “Моя задача – научить детей тому, что спасет их в чрезвычайной ситуации”

Вот уже более пяти лет Верхнеуслонская школа плечом к плечу наравне с Матюшинской ежегодно готовит победителей и призеров Всероссийского этапа олимпиады по ОБЖ.

В чем секрет успеха мы поинтересовались у учителя ОБЖ Дмитрия Баймяшкина и победителей олимпиады текущего года.

- Никакого секрета нет, - начал беседу Дмитрий Николаевич. – В первую очередь у ребенка должно быть желание и стремление. Победа на олимпиаде, как и в любом деле, дается изнуряющим изматывающим трудом. Бесконечные тренировки, лекции, практики, не каждому под силу это выдержать.  Стремление ученика и упорная  командная работа на результат, вот основные составляющие победы.

- Долгий и упорный труд, огромная поддержка и помощь со стороны учителей и родителей,  вот что необходимо в первую очередь, а с остальным можно справиться, главное – поставить перед собой цель, - всупает в беседу победитель Всероссийского этапа олимпиады Елизавета Антонова. – К победе я шла три года, и теперь очень довольна своими стараниями. Приобрела много настоящих друзей, готовых поддержать и помочь в трудную минуту. Удивительно, но там нет конкуренции, - продолжает Лиза. Перед Елизаветой теперь открыты двери всех ВУЗов страны, связанных с безопасностью жизнедеятельности. Девушка сейчас стоит перед выбором РУДН или Медицинский университет имени Сеченова.

Савелий Баймяшкин в этом году стал призером олимпиады. До победы ему не хватило буквально несколько баллов. В олимпиадном движении Савелий с четвертого класса. На Россию прошел впервые и очень успешно. Основная цель, к которой идет Савелий – стать абсолютным победителем.

Многие школьники называют Дмитрия Баймяшкина очень строгим учителем. Сам учитель считает иначе.

- Я, скорее требовательный, чем строгий. Моя задача дать детям знания, которые спасут их в любой чрезвычайной ситуации. А без постоянной учебы, без физических тренировок, этого сложно добиться, - говорит педагог. – Если Вы обратили внимание, в нашей школе в олимпиадном движении по ОБЖ из года в год в основном одни девушки. Они более мотивированы, выносливы, ответственны и трудолюбивы. Уже на школьном этапе  ребята, заявившиеся к участию, отказываются и уходят из-за трудностей, с которыми сталкиваются.

В своей трудовой практике Дмитрию Николаевичу приходилось работать и с трудными подростами. Он долгое время работал тренером в спортивной школе олимпийского резерва в Казани, занимался в клубе любителей экстремальных видов спорта, основная цель которой, привлечение молодежи и подростков группы риска в спортивное движение.

Вот уже около десяти лет Дмитрий Баймяшкин преподает уроки физической культуры и ОБЖ в Верхнеуслонской школе.

- Создав семью, вернулся в родную школу учителем. А подтолкнул меня к этому Ильгизар Гадельшин, с которым, как оказалось, у нас много общих интересов. С тех пор мы очень тесно сотрудничаем и вместе готовим ребят к победе.  А азы любви к спорту и первые успехи привил мне мой учитель Александр Парфилов, которому я безмерно благодарен и до сих пор вспоминаю и использую в работе его наставления, - продолжает Баймяшкин.

У Дмитрия Николаевича большая прекрасная семья. Супруга подарила ему троих сыновей и лапочку дочку. По стопам отца пока идет Савелий. Аркадий больше занимается творчеством, плаванием, бадминтоном, Егор учится в начальной школе, но папа надеется, что он все же  тоже заинтересуется  олимпиадным движением. Дочка Рада еще совсем маленькая.

Приятно осозновать, что есть в школах такие педагоги, которые нацелены на результат своих учеников и учат их ставить перед собой цели и помогают их достигать.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: педагог учитель ОБЖ

2
X