Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Быть главой сельской власти – значит, жить для людей

Из всех уровней власти - местное самоуправление наиболее приближено к народу. Именно местная власть должна помогать людям в решении их насущных проблем, быть обеспокоена условиями их жизни, уровнем их благосостояния и обеспечивать комфортные условия.

Люди верят только тем, кто с ними общается, кто не боится прямых вопросов и дает на них такие же прямые ответы. Люди верят власти, которая свои обещания подкрепляет реальными делами.

По принципу «местная власть - власть, максимально приближенная к людям», и строит свою работу глава Кильдеевского поселения Виктор Бурдин.

На эту должность Виктора Михайловича назначили в 2013 году. Он здесь практически местный, вырос в соседнем селе Коргуза, отучился, работал в сельском хозяйстве, был агрономом, замом по растениеводству. Но очередной экономический кризис в стране внес коррективы в жизнь и работу сельского хозяйства. Совхоз «Память Тимирязева», как и остальные в нашем районе обещали долго жить. Поэтому спустя какое-то время Бурдину предлагают возглавить Кильдеевское поселение.

Самым сложным для человека, который решил взять на себя груз ответственности за судьбу сел и деревень, а также за их жителей, бывает в первую очередь незнание людей. Но Виктора Михайловича здесь сразу приняли за своего, за местного и он с энтузиазмом взялся за решение наболевших вопросов.

- Очень люблю свою работу! – говорит он– Особенно счастлив, когда удается осуществить что-то грандиозное, к чему стремился несколько лет. 

А за девять лет работы ему есть чем поделиться с районным журналистом. На сегодняшний день три населенных пункта – Кильдеево, Харино и Уланово, которые входят в состав поселения, имеют дороги. Нет в селах проблем и с водоснабжением, со всеми абонентами заключены договора, обустроена водонапорная башня, проведено уличное освещение со счетами учета и реле времени. Нет, к сожалению, только дороги до Федяева, как и нет там водопровода. Зимой дороги сюда стараются чистить, воду люди берут из скважин или родников. Кстати про родники. В Кильдеевском поселении они все благоустроены. И гости, и местные жители с удовольствием наслаждаются ключевой водичкой.

Несколько лет назад в Кильдееве был построен МФЦ, где под одной крышей разместились сельский Дом культуры, библиотека и фельдшерско-акушерский пункт. Отремонтировали в поселении памятники павшим воинам в годы Великой Отечественной войны, а в Харино построили новый.
В суете рабочих будней и повседневных житейских хлопот в жизни людей происходят самые разные события: кто-то женится, другой желает дать имя ребёнку, соблюдая обряд имянаречения, кому-то нужно похоронить близкого человека со всеми почестями и т.д. Все эти обряды, как правило, связаны с верой. Вот и кильдеевцы каждый год наводят порядок около старой церкви, вычистили ее внутри. Каждое лето в село приезжает православная молодежь, чтобы провести восстановительные работы. Навели местные жители порядок и на кладбищах.

Можно еще перечислять то, что глава поселения постарался сделать для жителей. Конечно, не в одиночку, при поддержке руководства района, местных жителей. Поэтому не случайно, согласно Указу Президента РТ Рустама Минниханова, Виктор Бурдин был награжден медалью РТ "За доблестный труд". Также в документе указано, что представлению его к высокой награде республики способствовал многолетний плодотворный труд и большой вклад в повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Рассказывая о достижениях, Виктор Михайлович тепло отзывается о своём коллективе и о тех, кто помогает ему в работе.

- С коллективом, как и со всеми активистами и помощниками мне повезло. Все они грамотные, ответственные люди, добросовестно выполняющие работу. Каждый со своими задачами успешно справляется, на них можно положиться, - отмечает Бурдин.

В этот день мы с главой побывали в трех населенных пунктах, не доехали только до Харино, своими глазами увидели, какая работа ведётся по благоустройству и что ещё предстоит сделать. Ведь, как известно, у благоустройства есть начало, но нет конца, как нет предела совершенству.

Спрашиваю о планах на перспективу. А их – громадьё.

- Разработана документация по облагораживанию Улановских прудов, – с оптимизмом говорит глава сельского поселения, - нужно довести эту работу до конца. А вообще, на селе всегда дел хватает, так что будем решать их по мере поступления.

Моя командировка в Кильдеевское поселение заканчивалась, в голове у меня – уйма впечатлений от увиденного и услышанного, а Виктор Михайлович полон сил и энергии, его ненормированный рабочий день еще продолжается. Вот такой он человек – профессионал, труженик, целиком и полностью отдающий себя работе.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь кильдеево глава поселения бурдин