Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Андрей Белоусов на KazanForum: Иннополис сегодня — один из центров развития высоких технологий

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов посетил стенд Иннополиса в рамках Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023».

Как сообщает сайт Правительства РТ. первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов назвал Иннополис одним из центров развития высоких технологий в России, наряду со Сколково и рядом других центров.

В ходе посещения стенда Иннополиса, заместитель Премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов рассказал Белоусову про развитие отрасли беспилотных авиационных систем в республике: начиная со старта разработок и производства БПЛА на ОКБ им. М. П. Симонова с 1946 году и заканчивая 2022 годом, когда Иннополис инициировал установление в городе тестового правового режима в сфере БАС для высокоавтоматизированных транспортных средств 1-й и 2-й категорий.

Шайхутдинов отметил, что Татарстан готов участвовать в федеральных проектах в сфере БАС.

«В Иннополисе есть соответствующая инфраструктура и производственные мощности, а также компетенции мирового уровня, например, уникальный Центр компетенций НТИ в области робототехники и мехатроники, который уже разработал более 90 научно-технологических проектов на общую сумму 1,7 млрд рублей, — перечислил вице-премьер. — Также Университет Иннополис готов готовить конструкторов, технологов, разработчиков, программистов для БАС».

Отметим, в рамках Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» Университет Иннополис заключил 12 соглашений о сотрудничестве. В их числе сотрудничество с «Лабораторией Касперского», колледжем британской культуры в Бодруме, iSimpleLab, SearchInform, Бухарским государственным университетом и еще с семью компаниями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X