Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

50 лет совместной жизни отметили супруги Ахметшины из Верхнего Услона

Как говорят в народе, свадьба непростая, а до блеска золотая

Рафик и Розиня Ахметшины отметили 50-летие совместной жизни. Поздравить юбиляров с золотой свадьбой приехали родные, а также начальник отдела ЗАГС Наталья Кадырова, которая по традиции пригласила супругов расписаться в Книге почетных юбиляров.

Будучи родом из Буинского и Альметьевского районов Розиня и Рафик встретились в Верхнеуслонском и по праву считают себя местными жителями. Здесь прошла вся их трудовая деятельность, здесь родились дети.

Розиня родилась в многодетной семье, где росло восемь детей, она четвертая. Отец - участник Сталинградской битвы, после ранения был комиссован, работал директором МТС. Мама - труженица тыла, лучшая трактористка Татарстана, даже была приглашена на Съезд колхозников в Москву. Розиня с 6 лет работала на свекольном поле, в Буинском районе ее тогда сажали много. Мама долго не хотела отпускать дочь из семьи после окончания школы. В какой-то момент Розиня решилась и уехала. Вскоре родителям пришла телеграмм: поступила в Новосибирский торговый институт, хочу учиться.

А тем временем в Альметьевском районе школу окончил и поступил в ветеринарный институт Рафик. Однако, учеба в институте пришлась ему не по душе и парень ушел в армию. Вернулся и поступил в Казанский кооперативный техникум.

Обоих молодых людей по распределению отправили в Верхний Услон. Здесь в райпотребсоюзе они и встретились, полюбили друг друга. В апреле 1973 года сыграли красивую комсомольскую свадьбу в общепитовской столовой, куда кроме родственников пригласили еще и коллег по работе.

Розиня Султангараевна больше 30 лет проработала бухгалтером в сфере торговли и общественного питания. Обладая аналитическим складом ума и мудро, оставаясь в тени мужа, Розиня Султангараевна подтолкнула свою вторую половину не только быть надежной опорой для семьи, но и заняться общественной деятельностью. Думаю, представлять Рафика Калимулловича нет необходимости. Руководитель, депутат районного Совета трех созывов, лидер общественного движения «Татарстан - новый век», он всегда был в центре событий, происходящих в районе и республике. Немалая заслуга Рафика Калимулловича и в том, что в райцентре была построена мечеть. За участие в этом богоугодном деле председатель Госсовета РТ Фарит Мухаметшин наградил его медалью «За трудовую доблесть».

В январе 2019 года главу семьи сразил инсульт. Семья сделала все, чтобы восстановить отца и мужа. Сегодня супруги живут в большом уютном доме и по-прежнему гостеприимно встречают гостей, как это было всегда. Каждые выходные приезжают дети, их у Ахметшиных трое: Марс, арбитражный управляющий, Марсель, председатель Пестречинского районного суда, Венера, заместитель главного врача РКБ. Они в свою очередь подарили им двух внуков и двух внучек.

- В нашем воспитании строгость граничила с безмерной любовью, - говорит дочь юбиляров. - Папа делал для нас все возможное, дал хорошее образование и всегда повторял, что семья - это главная опора в жизни и родные должны поддерживать друг друга. Так мы и живем: помогаем друг другу и чтим семейные традиции.

- Я всегда могу обратиться к бабушке за советом, - присоединяется к разговору старшая внучка Камилла. - Эби очень мудрая женщина. Они с дедушкой во всем пример для меня.

Ну что тут добавишь: золотые слова для золотых юбиляров. И глядя с какой любовью смотрят на своих детей и внуков Рафик Калимуллович и Розиня Султангараевна, понимаешь, что все не зря, что именно ради этого и стоит жить!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: поздравление золотая свадьба золотые юбиляры Верхний Услон 50 лет совместной жизни