Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

22 сентября - Всемирный День без автомобиля

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня приехал на работу на велосипеде, а премьер-министр Ильдар Халиков пришел в кабмин пешком. Таким образом руководство республики поддержало Всемирный день отказа от автомобиля, сообщает пресс-служба президента РТ. Минниханов, приехав к кабинету министров на велосипеде, признался, что довольно часто так ездит на работу, не только в...

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня приехал на работу на велосипеде, а премьер-министр Ильдар Халиков пришел в кабмин пешком. Таким образом руководство республики поддержало Всемирный день отказа от автомобиля, сообщает пресс-служба президента РТ.

Минниханов, приехав к кабинету министров на велосипеде, признался, что довольно часто так ездит на работу, не только в связи с какими-либо акциями. «Это очень полезно для здоровья, рекомендую всем», - заявил Минниханов.

О своем намерении поддержать Всемирный день без автомобиля накануне заявили и руководители ряда республиканских министерств и ведомств. Так, вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов планирует приехать сегодня на работу на велосипеде, а мэр Казани Ильсур Метшин традиционно 22 сентября доберется до работы на метро.

Всемирный день без автомобиля, проходящий ежегодно с 1973 года, пропагандирует идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта, а также развитие сообществ с шаговой доступностью мест работы и досуга. Всем автолюбителям предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств.

Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни». Слишком большое количество машин - проблема не только больших городов. Это проблема уже достаточно давно является глобальной. Ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека - подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек. А каждую минуту с конвейера сходит новенький автомобиль-убийца - такова статистика.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X