Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
На дорогах района

ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ

На момент выхода на пенсию у граждан возникает острая необходимость в информации, подтверждающей трудовой стаж и заработную плату, и, к сожалению, многие из них не знают, к кому и куда обратиться. Чтобы прояснить данную ситуацию, мы встретились с начальником архивного отдела Верхнеуслонского района Людмилой Спириной. Как проинформировала нас Людмила Алексеевна,...

На момент выхода на пенсию у граждан возникает острая необходимость в информации, подтверждающей трудовой стаж и заработную плату, и, к сожалению, многие из них не знают, к кому и куда обратиться. Чтобы прояснить данную ситуацию, мы встретились с начальником архивного отдела Верхнеуслонского района Людмилой Спириной.

Как проинформировала нас Людмила Алексеевна, если организация является действующей (пусть и в иной юридической форме, или же под другим названием), с запросом о подтверждении трудового стажа необходимо обращаться в кадровую службу этой организации. В случае, если организация ликвидирована (не имеет правопреемника) - в архивный отдел. В числе массовых запросов - обращения, связанные с пенсионным обеспечением граждан и имущественные вопросы. В последнее время наблюдается всплеск генеалогических запросов. К сожалению, в данном случае архивный отдел Верхнеуслонского района не располагает персональными сведениями о составе семьи. Изредка жители интересуются решениями суда по гражданским делам. Часто за собственными документами обращаются в архивный отдел и сами организации (образователи фондов).
На сегодняшний день в архиве хранится двадцать одна тысяча документов 103 фондов предприятий и организаций, более семнадцати тысяч из которых - управленческие, остальные - по личному составу. В этом же числе и тридцать три фонда ликвидированных организаций.
Проблемно обстоит дело с некоторыми ликвидированными совхозами и организациями, поскольку не все из них при ликвидации предоставили в архив документы. Помимо этого острая проблема и в отношении брошенных архивов колхозов. Дабы разобраться со значительным количеством поступивших документов, для отдела была специально выделена дополнительная штатная единица.
На данный момент специалистом архива уже обрабатываются документы, касающиеся совхозов «Красный дол» и «Дальний». В апреле в архив гарантированно поступит документация по СПК «Канаш» и совхозу «Приволжский». В ближайшем будущем планируется вывоз и обработка документов «Сельхозтехники» (с. Макулово), совхоза имени XXIII партсъезда, СПК «Соболевское», «Знамя Ленина» и «Новая жизнь».
Незаметной, а порой и незначительной кажется нам деятельность архивного отдела. На самом же деле, находящиеся в нем документы повседневно востребованы государственными организациями, предприятиями и гражданами. Ведь архив - не только хранилище документов истории, но и живой организм государственного управления, предоставляющий важную информацию органам власти и общественности для обеспечения законных прав и интересов жителей Верхнеуслонского района.

P.S.: прием граждан, представителей предприятий, учреждений и запросов от них осуществляется ежедневно. Заявления принимаются также в виде почтовой корреспонденции, факсом, по электронной почте и посредством интернет-приемной. Срок исполнения запросов - до 30 дней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250