Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
На дорогах района

Дарить подарки неприлично

В минувшую пятницу, 20 апреля, в зале заседаний Совета и Исполнительного комитета района состоялся зональный семинар-совещание на тему «Эффективное взаимодействие СМИ и институтов гражданского общества в целях организации общественного контроля и противодействия коррупции». Участие в нем кроме представителей Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, секретарей антикоррупционных комиссий и редакторов...

В минувшую пятницу, 20 апреля, в зале заседаний Совета и Исполнительного комитета района состоялся зональный семинар-совещание на тему «Эффективное взаимодействие СМИ и институтов гражданского общества в целях организации общественного контроля и противодействия коррупции».

Участие в нем кроме представителей Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, секретарей антикоррупционных комиссий и редакторов газет восьми районов Заволжской зоны, приняли также члены Общественной палаты РТ представители Общественных советов Верхнеуслонского, Апастовского, Кайбицкого, Камско-Устьинского, Буинского, Дрожжановского, Тетюшского районов.
Работа семинара началась с выступления заместителя главы Верхнеуслонского района Сергея Осянина. Он в своем выступлении, как заместитель председателя районной комиссии по противодействию коррупции рассказал о положительных результатах и недостатках в работе комиссии, справедливо говоря о том, что без активного вовлечения общественности в эту проблему, добиться каких-то результатов в борьбе с коррупцией, будет сложно.


Тему продолжил заместитель начальника Межмуниципального отдела РФ по РТ «Верхнеуслонский» Айрат Хайбуллин, рассказав какие меры принимаются правоохранительными органами по пресечению и профилактике коррупционных преступлений. Как выяснилось из его выступления, за истекший период этого года на руководителей разного ранга было возбуждено три уголовных дела за превышение должностных полномочий.
По статистике каждый второй житель России хотя бы раз в жизни участвовал в сделке с совестью. Как разубедить граждан, что дарить подарки неприлично и создать общественное мнение о нетерпимости к этому явлению в обществе? Сложно, но возможно. Об этом говорили в своих выступлениях главный советник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов, руководитель региональной общественной организации «Антикоррупционный комитет Республики Татарстан» Марат Хафизов, заместитель министра юстиции РТ Мухаррям Ибятов, председатель Общественной палаты РТ по вопросам развития институтов гражданского общества Владимир Шевчук.


Не раз в их выступлениях подчеркивалась роль Общественных советов на местах в решении поднятых вопросов. Гражданская позиция отдельного человека и нетерпимое отношение общества к этой уродливой гримасе в целом способны сдвинуть многие вопросы с мертвой точки. Говоря о роли общественных организаций в решении озвученной проблемы, из уст Марата Хафизова прозвучало предложение о проведении ими тематических приемов граждан с участием чиновников из той или иной сферы обслуживания: здравоохранение, ЖКХ, МВД и другие. Идея была принята с большим интересом и Владимир Шевчук, предложил верхнеуслонцам на правах хозяев первыми применить в своей работе подобную форму борьбы с коррупцией и организовать прием граждан.

фотографии пресслужбы администрации района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250