Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Рамис Аймет прочел свои стихи верхнеуслонцам

В музее белорусского поэта Янки Купалы прошла встреча жителей района с поэтом Рамисом Аймет (Айметовым). Рамис Аймет - поэт, переводчик, автор текстов более 100 песен, книг «Черемуховые холода», «По ту сторону Луны». Он же заместитель председателя Союза писателей Татарстана, Лауреат литературной премии имени Хади Такташа. Руководил музеем Габдуллы Тукая и...

В музее белорусского поэта Янки Купалы прошла встреча жителей района с поэтом Рамисом Аймет (Айметовым).

Рамис Аймет - поэт, переводчик, автор текстов более 100 песен, книг «Черемуховые холода», «По ту сторону Луны». Он же заместитель председателя Союза писателей Татарстана, Лауреат литературной премии имени Хади Такташа. Руководил музеем Габдуллы Тукая и его по праву можно назвать тукаеведом. Так представила директор музея Римма Абызова сравнительно молодого человека участникам встречи.
Первые строки авторских стихотворений, ясно дали понять, что перед ними - очень талантливый поэт. Его стихи лиричны и одновременно заставляющие думать о смысле жизни. Перед глазами - родная деревня, отчий дом, мама, встречающая сына после разлуки…
Деревенский паренек, выросший в многодетной семье, родители которого были простыми «работягами», еще в начальных классах увлекся поэзией. Его стихи стали печатать в детском журнале «Ялкын», он становился победителем различных конкурсов. Продолжал писать и будучи студентом филологического факультета Казанского университета. И не только. Рамис Аймет хорошо поет, и во время встречи исполнил свою любимую песню. Редактор студенческой газеты, активный участник художественной самодеятельности. И все это он - студент Рамис Айметов.
На встречу с поэтом в музей пришли представители татарской диаспоры райцентра, преподаватели татарского языка образовательных учреждений района. В паузах между стихами завязалась живая беседа о проблемах родного языка, татарских поэтах и прозаиках, роли учителей и творческой интеллигенции в воспитании подрастающего поколения. Говорили о том, что такие встречи полезны, особенно писателей со школьниками. В свою очередь Рамис Аймет пообещал, что не откажется от встреч и обязательно откликнется на приглашение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250