Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

​Как выращивать ароматные травы дома

Свежие ароматные травы не только разнообразят вкус и запах приготовленных блюд, но и дают нам дополнительные витамины. Чтобы душистые растения круглый год были под рукой, разведите собственный травяной огород.

 

Травы выращиваются легко, вам не понадобятся специальные лампы и много места – необходимо только освещенное пространство, несколько горшков и своевременный полив.

Можете начать с семян или рассады. Большое солнечное окно или теплая лоджия – подходящее место. Необходима только хорошая циркуляция воздуха, но не должно быть слишком холодно. Большинство трав лучше всего растут, когда получают как минимум пять часов яркого света в день.

Обычно травы лучше растут, когда посажены по отдельности, а не все вместе в одном большом ящике. Для выживания им не нужно много воды, хотя необходимый объем зависит от конкретной травы. Чтобы понять, требуется ли полив, опустите палец в землю примерно на 2,5 см: если земля сухая, травы не хватает полива.

Базилик – растение тепло- и светолюбивое, он хорошо растет на освещенных солнцем участках, защищенных от ветра. Многие хозяйки выращивают базилик на окне. Больше всего для рассады подойдет южная сторона. Почва должна быть слегка влажной.

Лавр – в России на открытом грунте лавр можно вырастить на юго-западе Краснодарского края. Остальным садоводам не стоит отчаиваться: это вечнозеленое растение способно расти в ящике круглый год. В идеале лавру подходит окно, выходящее на восток или запад. Основное требование – хорошая циркуляция воздуха и пространство для роста. Лавр не любит тесноты.

Розмарин – в средних широтах розмарин можно выращивать как однолетник в открытом грунте. Для посадки выбирают защищенное от ветра, солнечное место. Растение не стоит сильно заливать, но и не нужно давать ему совсем высохнуть.

Шалфей – растение не капризное, но ему нужно солнце и умеренный полив. Срежьте отросток от растущего на улице шалфея, поставьте его в воду, чтобы дал корни, - и сможете посадить растение на своей кухне. Шалфей любит сухие помещения.

Тимьян любит солнце. В домашних условиях растению подойдут восточная или западная стороны. Тимьян лучше выращивать из отростков либо пересадить зрелое растение с улицы в горшок.

Мята отлично растет на огороде и дома, но лучше высаживать ее отдельно, так как эта трава может «задушить» другие растения. Мята любит слегка влажную почву и не требует много света, просто обеспечьте ей немного солнца каждый день.

 

https://www.polsov.com/journal/1445-kak-vyraschivat-aromatnye-travy-doma.html?utm_source=wwwpolsovcom&utm_medium=mailer2&utm_campaign=mailru&utm_content=button

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь полезные советы Верхний Услон